Особенности работы домработницы

Особенности работы домработницы

Многие люди не желают тратить драгоценное время на домашнюю рутину, и поэтому предпочитают принимать на работу домработницу. Это женщина, которая на профессиональном уровне заботится о вашем хозяйстве. Она успешно и быстро выполнит свои обязанности, включающие доскональное знание основных моделей бытовой техники, умение правильно ухаживать за различными поверхностями и предметами интерьера, одежды и обуви.

В крупных российских городах в последнее время наблюдается рост спроса на услуги профессиональных домработниц. В отличие от Европы, в нашей стране на эту работу обычно приглашают женщин в возрасте от 35 до 50 лет, нередко требуя наличия опыта работы. При этом образование соискательницы обычно роли не играет.




Эта работа сулит немало плюсов в виде неполного рабочего дня, свободного графика и высокой зарплаты. Однако есть и минусы. Очень часто работодатели, обязанные заключить с работником официальный трудовой договор с гарантией соцпакета, этого не делают. Неофициальная же работа не дает прироста стажа и пенсии, а зарплата выдается в конвертах. Иногда мебель в Первоуральске найти и купить проще, чем домработницу, а порой и работящая женщина не может найти применение своим талантам. Но и мебель, и вакансии найти сегодня можно, если знать, где искать. Точнее – на популярных досках объявлений, где есть множество предложений на любую тематику.

Для людей пенсионного возраста это вполне подходящий вариант. Работа вахтера, уборщика или гардеробщицы не приносит ощутимой прибавки, да и после многолетнего интеллектуального труда опускаться до простой физической работы не очень-то приятно. Домработница же получает достаточно большую сумму за свои услуги, при этом ей вовсе не обязательно рассказывать о своем занятии всем, кто ее окружает.

Один час работы домработницы в Москве стоит около 150 рублей, на общую сумму влияют срок заказа, его объем и виды предоставляемых услуг. Чем чаще вы приглашаете домработницу, тем дешевле обходится вам ее труд. Чаще всего один выход стоит не менее 1500 рублей. За эти деньги вы можете попросить провести генеральную уборку в квартире, погладить белье и т.п. Мойка окон или люстр, приготовление завтрака, обеда или ужина, выгуливание домашних животных оговариваются отдельно. Вообще объем выполняемых работ определяется сразу, вместе с величиной оплаты.

Очевидно, больше всего можно заработать в богатых семьях, однако и объем работы там может быть совсем другим. От вас потребуется наличие особых знаний по уходу за дорогими и сложными поверхностями и гардеробом. Кроме того, отношение к персоналу здесь нередко пренебрежительное, а требования жесткие. Гораздо более душевное отношение демонстрируют семьи, принадлежащие к среднему классу достатка. Однако, объемы работы у них, как правило, невелики, и редкие заказы – один-два раза в неделю – заставляют устраиваться сразу в несколько мест. Оплата, естественно, также не очень велика.

Чаще всего, в состав основных обязанностей домработницы входит уход за мебелью, напольными покрытиями, уборка и чистка квартиры, уход за домашними животными, закупка продуктов, стирка и глажка белья. Случается и так, что вас могут попросить посидеть с ребенком или старым человеком, но в этом случае это уже не ваша область, если только вы не работаете няней, а поэтому можете требовать за это дополнительную плату. Перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей в чужом доме, договоритесь с хозяйкой о том, чтобы она вам показала расположение всех вещей, без которых вам не обойтись.

Известно, что самые большие проблемы при трудоустройстве у домработницы возникают в двух случаях – когда вы оказываетесь психологически несовместимой с семьей, в которой есть вакансия, и когда вам не хватает профессиональной подготовки для выполнения своих обязанностей. Таким образом, постарайтесь заранее как можно лучше изучить ваши будущие обязанности и подготовьтесь психологически. В этом вам помогут специальные курсы, а для большей уверенности можно заручиться рекомендациями предыдущих заказчиков. И наконец, в первое время, обращаясь по объявлениям типа «работа домработница», не пытайтесь заламывать цену на свои услуги, так шансы получить желаемое место будут гораздо выше.