«Черный» список компаний-работодателей и соискателей

«Черный» список компаний-работодателей и соискателей

Данная статья призвана рассказать о виде служебной информации, которая помогает специалистам по кадрам в их работе, а именно, о составлении специального электронного каталогов, в котором существует два раздела.

Первый раздел, рассказывает о компаниях-работодателях, которые показали себя в качестве неблагонадежных плательщиков предоставленных им услуг, например, отказываясь оплачивать агентству денежное вознаграждение за проделанную работу, а второй раздел содержит информацию о неблагонадежных соискателях.





Также в черный список компаний попадают те организации-работодатели, которые грубо не выполняют взятых на себя обязательств по отношению к принятым на работу кандидатам, переманивают рекрутеров в свою компанию и т.д. Такие компании заносятся в реестр кадровых агентств в первую очередь для внутреннего пользования, а в некоторых особых случаях информация доводится до сведения всего остального сообщества рекрутеров. И стоит обязательно отметить, что сведения такого характера ни в коем случае не являются бездоказательными, они подкрепляются определенными комментариями специалиста агентства, работавшего с этой компанией.

Вторая категория «черного» списка – соискатели работы. Кто может быть внесен в этот список? Клиенты от кадрового агентства, которые были уличены в денежных махинациях, воровстве, обмане. Соискатели, которые по отношению к агентству повели себя неподобающим образом: при устройстве на работу не признавали, что являются кандидатами от кадрового агентства, покидали свое рабочее место без уважительных причин. Сотрудники, утаившие или предоставившие заведомо ложные данные при заполнении анкеты в кадровом агентстве. Работники, на которых получены отрицательные характеристики с их прошлых мест работы.

Стоит сказать, что официальной где-либо опубликованной версии этого списка нет, так как только с постановления суда допустимо его опубликование. Обычно все вопросы, касающиеся порядочности и благонадежности того или иного работодателя или соискателя решаются на уровне внутреннего общения между рекрутинговыми компаниями. Попав в "черный" список, компания может лишиться возможности нанимать сотрудников через кадровые агентства. Данная информация – это не запугивание потенциальных клиентов агентств по набору персонала и не метод борьбы против кого бы то ни было. Это вполне оправданный и цивилизованный способ информировать и предохранить коллег от недобросовестных заказчиков. Это своего рода аналогия бюро кредитных историй, которое используется в банковском секторе в сфере кредитования. Благодаря появлению такого бюро, кредитные организации смогли максимально обезопасить себя от недобросовестных клиентов, снизить свои риски от не возвратов кредитов. То, что их компания внесена в данный список, работодатели могут и не знать.

Также в работе рекрутеров большое значение имеет рекомендация, часто требуется хотя бы одна рекомендация. Процедура содержит в себе перечень из определенного количества вопросов, все ответы дословно записываются и предоставляются вместе с документами соискателя, но нельзя исключать тот факт, что рекомендация носит личностный характер, поэтому она не является основной. Для более полного представления лучше взять рекомендации сразу с нескольких предыдущих мест работы, кроме последнего. Если последнее место работы является единственной возможностью получения рекомендации, то мы обговариваем возможность получения сведений лишь после принятия какого-либо решения о найме сторонами. В случае получения рекомендаций от компаний, где сотрудник трудился довольно давно, необходимо учесть то, что за прошедшее время у специалиста наверняка произошли перемены в личном опыте, навыках работы, увеличился багаж знаний.

Допустим, случилось так, что соискатель или компания угодили в "черный" список, какие существуют пути покинуть его?
Компании-работодателю помогают выйти из "черного" списка ее сотрудники. А вот физическому лицу покинуть список будет очень и очень сложно. При этом следует уяснить, что мы не пытаемся поставить клеймо на человеке, мы просто собираем факты, и уже факты говорят сами за себя о человеке, который попадает в этот список.

Для каждого из нас работа - это не только стабильный источник прибыли, но и возможность познакомиться с новыми, интересными людьми, добиться славы и уважения, применить на деле полученные знания и опыт. Естественно очень обидно, когда ты видишь, что твой труд, мягко говоря, недооценивается, а законы, входящие в Трудовой Кодекс, зачастую нарушаются. Вот поэтому важно как можно больше информации собрать о будущем работодателе до заключения трудового договора для того, чтобы избежать таких ситуаций. Сегодня в интернете можно в свободном доступе увидеть "черный" список компаний-работодателей и узнать как информацию официального характера, так и мнения работающих там сотрудников. Многие нерадивые работодатели нисколько не тревожатся о перспективе навсегда запятнать свое имя и репутацию организации и их единственная цель - это получение быстрой прибыли за счет наивных работников. Они используют любые нечестные способы поиска сотрудников: обещания высокой заработной платы, удобного графика работы, продолжительных отпусков и т.д.

В результате чего человек, как говорится, не глядя, ставит подпись в трудовом договоре, а потом бывает уже очень трудно что-то выдвинуть и доказать. Некоторые работники отдают работе от двух до трех месяцев, а, в конечном счете, увольняются, не заработав, таким образом, ни рубля. "Черный" список работодателей - это база ценного опыта, в создании которой принимают прямое участие люди, несправедливо обиженные нечистоплотными работодателями.

Конечно, некоторые из вас сейчас справедливо заметят: «А можно ли слепо доверять тому, что говорит обиженный человек, ведь вполне вероятно, что его уволили с работы по статье и с его стороны это лишь месть?» Да, встречаются и случаи наговора, однако если организация уже набрала несколько десятков отрицательных отзывов и претензий, как вы считаете, можно ли ей всецело доверять? Да, неприятно, когда имя добропорядочной фирмы несправедливо очерняют, однако такие отзывы долго в сети не живут. Они либо удаляются модераторами соответствующих сайтов, либо теряются в большом числе опровержений.

Конечно, пострадать от недобросовестных наемных работников зачастую может и руководитель предприятия, поэтому и для них есть «черные» списки на таких «специалистов». Бывает и такое, что на работу граждане устраиваются не для того, чтобы заработать деньги, а ради осуществления каких-то чужих, не всегда честных интересов. К примеру, для промышленного шпионажа, банального воровства, незаконного использования каких-то ресурсов и т.д. Этих людей необходимо выводить на чистую воду и пресекать их деятельность на корню, с чем замечательно помогают справиться наши «черные»списки. Время веры громким обещаниям безвозвратно уходит.