Современные тенденции в области работы и карьеры

Современные тенденции в области работы и карьеры

В современном мире все быстро меняется, и в полной мере это касается работы и карьеры, в этой области нередко правила становятся исключениями, несмотря на то, что долгое время казались незыблемыми. Ярким примером действия новых тенденций может послужить следующее: сейчас никого не удивить гибким графиком или работой из дома, тогда как раньше это было в диковинку, под работой понималось нахождение в офисе целый день, с утра и до вечера. И такие перемены встречаются все чаще, и тем, кто не хочет затеряться на фоне более удачливых конкурентов, нужно быть в курсе происходящего.

Выгода и польза от нефиксированного, свободного рабочего графика становится все более очевидной для работодателей. При таком подходе оплачивается только то время, в течение которого сотрудник реально выполнял требуемую от него работу, а не просто сидел в офисе, ставя рекорды по раскладыванию пасьянсов или рассматривая фотографии в социальных сетях. В выигрыше остаются обе стороны: фирма улучшает отдачу от сотрудников, повышая эффективность их работы и тем самым получая больше прибыли. Сам же сотрудник, в свою очередь, самостоятельно занимается планированием своего дня, работая тогда, когда ему удобно.




Однако на этом новшества, которыми полна современная работа и карьера, не заканчиваются. Многие работодатели решили не ограничиваться введением свободного графика, и пошли дальше. Они освободили своих подчиненных от необходимости ежедневного посещения офиса компании. Тех, кто работает из дома, пользуясь имеющимся доступом в интернет, все больше, и им вовсе не нужно приезжать в офис, чтобы продемонстрировать результаты своей работы начальнику. Более всего такой подход распространен среди фотографов, программистов, журналистов и представителей родственных профессий. Главное, чтобы сотрудник в некоторой мере владел навыками пользования компьютером, знал, как восстановить файлы и прочие нюансы, необходимые в работе. Имея желание, найти нужную информацию не составит труда.

Большую роль в возникновении этой тенденции сыграло появление и развитие интернет-торговли. Консультанты и менеджеры в таких магазинах очень часто работают из дома, имея возможность заниматься сразу несколькими вещами параллельно с основными задачами. Для многих молодых мам, занятых уходом за детьми, такая работа стала отличным источником дохода, с учетом того, что они не могут работать в офисе. Очевидной выгодой для работодателя является отсутствие необходимости оплачивать аренду помещения под офис, который в виртуальном пространстве не требует серьезных расходов.

Интересным результатом вышеуказанных тенденций стало то, что на первый план выходят достижения человека, а не то, сколько времени он проработал. Находясь в офисе с 9 до 18, можно успеть сделать гораздо меньше, чем, если бы вы работали дома, стремясь к повышению своего жизненного уровня и достижению лучших результатов в своей профессиональной деятельности. Перемены коснулись и самих офисов, на смену строгим порядкам и скучным интерьерам пришли удобство и комфорт вместе с оригинальным оформлением. Многие работодатели решили отказаться от дресс-кода, заботясь о комфорте сотрудников.

Все больше людей делают выбор в пользу собственного бизнеса, воспользовавшись одной из подходящих идей для запуска собственного дела. Многие для этого бросают работу и карьеру, но это того стоит, поскольку вы перестаете делиться своими доходами с начальством и получаете все средства, которые заработали своим трудом.