Вакансия открыта. Особенности «висячих» вакансий. Часть 2

Вакансия открыта. Особенности «висячих» вакансий. Часть 2

Несрочные вакансии. Многие менеджеры по персоналу имеют стандартные объяснения долго незакрывающимся вакансиям. Таким объяснением может стать «несрочная вакансия». И что же этот термин может означать?

То, что менеджер рассматривает резюме, присланные по объявлению раз в неделю? Или раз в 2 и более недель? А если среди них попадает кандидат, соответствующий всем требованиям, он откладывает его резюме, так как вакансия несрочная?




У менеджера есть какой-то интерес, чтобы так затягивать поиск нужного сотрудника? А когда же такая вакансия получит статус «срочной»? И какие факторы влияют на «срочность»? Может и зарплата по этой вакансии будет «несрочной»?

Вакансия появляется тогда, когда необходим новый сотрудник. То есть, нет необходимости – нет вакансии, есть необходимость – есть и вакансия. А какой-то средний вариант в данном случае похож на выражение «немножко беременна». Так что «несрочная вакансия» - это всего лишь отговорка.

В кругу кадровиков существует распространённое мнение, что хорошие соискатели и не видят вакансии открытые по несколько недель и месяцев, ведь они не находятся в поисках работы так долго. А кто ищет, пусть видят их, не страшно, потому как «мы всё равно их не возьмём: раз уж они так долго не могут найти работу, значит, они плохие сотрудники». Такой аргумент совершенно не совместим с действительностью. Профессиональные сотрудники, наоборот, тщательно следят за всем, что происходит в интересующей их области, за кадровым отношением в том числе. Это обычно необходимо, ведь чтобы достичь рабочих целей, нужно видеть особенности работы конкурентов, партнёров, смену их сотрудников, причины кадровых изменений и другое. Не зная всего этого, работник может находиться в информационном вакууме, а это понижает его перспективы в качестве специалиста.

Иногда достаточно лишь изучить сайты с объявлениями по трудоустройству, чтобы узнать запланированные изменения в какой-либо компании. Топ-менеджер одной компании как-то рассказывал, что вакансия конкурента помогла ему узнать, что это конкурент намеревается открыть новое направление. Только благодаря тому, что информация об этом была своевременно узнана, компания топ-менеджера не потеряла позиции на рынке.

Именно вакансии позволяют понять, как же обстоят дела в конкурирующих фирмах, какие новые услуги и товары её руководство планирует ввести. Главное при этом уметь воспользоваться полученной таким способом информацией. Если резюме кандидата на сайте в открытом доступе не висит, это не означает, что он этот сайт не посещает. Профессиональный сотрудник может не искать рабочее место в данное время, но он обязательно будет в курсе всего происходящего в интересующей его сфере и «висячие» вакансии в любом случае увидит. Поэтому если менеджер по персоналу утверждает, что кандидат не должен заходить на сайты с вакансиями, это, всего лишь, лукавство, попытка ввести соискателя в заблуждение.

Вывод

Конечно же, бежать от каждой вакансии, которая долго «висит», не стоит. На рынке труда сегодня очень мало квалифицированных специалистов. Многие кандидаты переоценивают себя, поэтому компании приходиться менять сотрудников, открывать заново вакансию. Если вакансия «висит» на сайте менее 3 месяцев, это вполне нормально. Есть такие специальности, подходящих людей на которые довольно сложно найти, и такой период поиска вообще не срок.

К подобным вопросам нужно подходить грамотно. Сначала нужно узнать всю информацию о фирме, её особенности, посмотреть текучку её сотрудников, проанализировать вакансию. Только когда всё это будет тщательно изучено, можно принимать решение, связываться с ней или нет.

Общественное мнение

Богдан Николаев, журналист

Мне кажется, «висячие» долгое время вакансии не подвергаются сомнению лишь в одном случае – если компания имеет специфическое направление бизнеса (например, относительно новое). Поэтому подобрать подходящего сотрудника, обладающего соответствующими знаниями, опытом достаточно трудно. Причины этого вполне объективны и понятны.

Я как-то столкнулся с подобной ситуацией. Я устроился в одно издание на должность главного редактора. Будущий шеф на собеседовании произвёл на меня большое впечатление – имеет хорошее западное образование, целеустремлённый, организованный. Идеал просто. Но с первого дня он не давал работать мне. Всё постоянно контролировал, лез во все мои дела, уволил подчинённого мне сотрудника, не спросив моего согласия, и даже в известность об этом меня не поставил. В этом издании я продержался только 10 дней. Когда я разговаривал со своими коллегами, они мне рассказали, что и до меня с этой должности уже сбежали несколько человек. Прошло уже полгода, а вакансия издания на эту должность периодически появляется то на одно, то на другом сайте объявлений. Выводы сами собой напрашиваются.

Конечно, причины могут быть другими, но они тоже не сулят ничего хорошо соискателям. К примеру, руководители компании, её подразделений, сами не знают толком, какой работник им нужен. Поэтому свои требования они не могут грамотно донести до специалистов HR. Не исключено, что какое-то кадровое агентство за счёт таких вакансий набирает свою базу резюме.

Как понять, что вакансия «липовая»? Я думаю, сделать это может только тот соискатель, который часто заходит на сайты с вакансиями. Тогда можно увидеть «вечные вакансии». Лично я не вижу каких-то других способов вычислить их. Я могу посоветовать соискателям обращать внимания лишь на те вакансии, которые дают уже проверенные и зарекомендовавшие себя на рынке компании, имеющие известный бренд. Своей репутацией они дорожат, поэтому там работают только квалифицированные специалисты, которые не допустят того, чтобы людям дурачили голову.

Александра, соискатель

Я уже сталкивалась с такими вакансиями, которые висят на сайтах трудоустройства очень долго. Исходя из личного опыта, твёрдо могу сказать, что на такие вакансии я не откликнусь, даже если мне придёт приглашение.

Во-первых, характер, условия, другие параметры такой работы очень сильно приукрашиваются. Особенно часто используют это компании, занимающиеся сетевым маркетингом. Совершенно непонятно зачем они делают это. До последнего кандидату расписывают все несуществующие обязанности, а когда наступает первый день стажировки, выясняется, что работа заключается в навязывании товара тому, кому придётся. Эту вакансию называют проще – «менеджер», «курьер», ещё какие-либо названия.

Во-вторых, даже когда ничего не приукрашается, это говорит о текучке в компании. Например, там могут задерживать зарплату, график работы может быть ненормированным, возможны другие нарушения трудового кодекса. Как бы то ни было, это показывает нестабильность компании. На себе лучше не проверять, чем она вызвана.

Конечно, может быть и такое, что «висячая» вакансия вызвана проблемой в поиске подходящей кандидатуры, но я специалист широкого профиля, поэтому в моём случае причина задержки будет уже подозрительной.

Нельзя исключать и то, что вакансию дало кадровое агентство, оно и не снимает её с сайта. Почему? Даже не знаю. Может они набирают базу резюме или просто не заканчивается именно эта вакансия. Тратить время на них – роскошь, которую могут позволить себе не все. Это время лучше потратить на общение с прямым работодателем. Так что найти самому нужную вакансию и договориться о собеседовании гораздо проще и лучше.