Для чего нужна специальная техника и ее виды

Для чего нужна специальная техника и ее виды

Специальная техника играет большую роль, как в строительстве, так и в жилищно-коммунальной сфере. С ее помощью выполняются различные высотные работы, ремонтируются дороги, производится уборка улиц города и т.д. В настоящее время далеко не все организации имеют собственный автопарк из автопогрузчиков, бульдозеров и их «коллег», предпочитая арендовать технику вместо ее приобретения.

Такой подход является весьма выгодным для компаний, поскольку он позволяет сократить затраты на обслуживание и пополнение уже имеющейся техники. Как правило, тип арендуемой спецтехники (погрузчики, автокомпрессоры, бетононаносы и др.) зависит от выполняемой задачи, обстоятельств работы.




Одним из самых популярных технических средств на стройке и в ремонте зданий является автовышка, предназначенная для доставки инструментов, материалов и оборудования, а также людей на ту высоту, на которой будут производиться операции по обслуживанию, строительству или ремонту. Аренда спецтехники в Ижевске и других городах осуществляется достаточно просто – как только понадобятся услуги самосвала или аренда автокрана, следует обратиться к менеджерам организации, для которых аренда спецтехники – основная деятельность. Обслуживание осуществляет хозяин парка машин, также предлагаются услуги операторов.

К главным характеристикам автовышек относят высоту подъема, тип стрелы и автомобильного шасси. Так, в зависимости от вида стрелы автовышки бывают коленчатыми, коленчато-телескопическими и телескопическими. Наряду с экскаватором, погрузчик пользуется большой популярностью среди фирм, которые занимаются предоставлением услуг по проведению строительно-монтажных, землеройных и разгрузочно-погрузочных работ. Как видно из названия, данный вид техники применяется для подъема, транспортировки и складирования различных грузов посредством специальных приспособлений. В зависимости от максимальной высоты подъема, грузоподъемности, типа двигателя и мощности погрузчики делятся на различные классы.

Экскаватор чаще всего используется в таких сферах, как дорожное строительство, коттеджное строительство, прокладка кабельных коммуникаций, коммунальное хозяйство. Без этого вида специальной техники невозможно обойтись ни на одной серьезной стройке. Экскаваторы имеют разные размеры и специфические особенности. Бывают гусеничные, колесные и пневмоколесные экскаваторы, экскаваторы-планировщики, траншейные экскаваторы и экскаваторы-погрузчики, а также мини-экскаваторы.

Для тяжеловесных и штучных грузов больших размеров вместо погрузчика применяются автокраны, которые в таких случаях просто незаменимы. Кроме того, без них не обходится ни одна крупная стройка. Автокраны различают по длине стрелы и максимальной грузоподъемности. Бульдозеры также достаточно часто используются для различных задач, в большинстве случаев это дорожные и строительные работы. Однако, спектр их применения весьма широк – к примеру, это земляные работы, проводимые в ходе мелиоративного или гидротехнического строительства. Бульдозеры представляют собой огромное и мощное транспортное средство, в основе конфигурации которого лежит гусеничный трактор с присоединенным к нему металлическим отвалом. Гусеницы с большой площадью позволяют ему передвигаться по песчаному или водянистому грунту, равномерно распределяя вес технического средства. Этот же вес используется для перемещения крупных предметов с помощью отвала.

В тех случаях, когда строители имеют дело со сложной конструкцией, которую нужно залить бетоном, лучшим (а зачастую и единственным) вариантом является аренда бетононаноса, реализующего автоматическую укладку бетона. Кроме того, этот образец спецтехники применяется и для перемещения и приготовления различных строительных смесей и растворов. Наконец, еще одним весьма распространенным образцом специальной техники являются краны-манипуляторы на базе грузовиков. С их помощью производится загрузка-погрузка каменных блоков, бытовок, различной техники и оборудования и т.д. Их использование позволяет значительно сэкономить средства, поскольку без крана-манипулятора пришлось бы задействовать отдельный грузовик и автокран с водителями.