Как правильно запустить бизнес по продаже строительных материалов

Как правильно запустить бизнес по продаже строительных материалов

Продажа строительных материалов является достаточно выгодным бизнесом, однако не следует ожидать быстрой прибыли, даже если ваша работа организована самым оптимальным образом. Наилучшим вариантом будет привлечение инвесторов, поскольку развитие только за счет выгоды, полученной от продажи товаров, сопровождается множеством трудностей.

Выделяют четыре основных типа строительных магазинов в зависимости от величины торговых площадей и ассортимента товаров. Малые магазины или павильоны, средние магазины, крупные магазины (супермаркеты), склады-магазины. Последние наряду с супермаркетами составляют самые перспективные типы магазинов по продаже стройматериалов. Их складские и торговые площади объединены и обычно составляют свыше 2500 квадратных метров, нередко имеется шоу-рум для демонстрации образцов. Обилие наименований и артикулов привлекают множество клиентов, которые могут не только приобрести все необходимое в одном месте и со скидкой, но и получить консультацию от квалифицированных продавцов.




Наиболее подходящим местом для магазина ЛКМ считается то, которое расположено рядом с крупной транспортной магистралью, по которой передвигается множество людей – ваших потенциальных клиентов. Обязательно наличие удобной стоянки и подъездов, в том числе железнодорожных. Не стоит устраивать торговую точку в жилом доме из-за возможных проблем с пожарниками. Что касается того, приобретать ли помещение в собственность или брать его в аренду, то начинающему предпринимателю лучше подходит второй вариант с возможностью выкупа в том случае, если вашей будущей прибыли на это хватит.

Помещение должно быть оборудовано всем необходимым, чтобы обеспечить чистоту и сухость. Для этого требуется наличие исправной и эффективной системы вентиляции и кондиционирования, а также достаточного для работы освещения. Кроме этого, магазин, в котором продаются строительные материалы, должен иметь санузел, комнату для отдыха, а также запасный выход. Торговое оборудование обычно состоит из стандартных витрин, стеллажей и прилавков. Также вам потребуется минимальный набор оргтехники и офисной мебели, а также компьютер.

Чем больше у магазина поставщиков, тем разнообразней его ассортимент. У крупных супермаркетов их число нередко превышает несколько сотен, и на оплату полученного товара уходит до 80% всего бюджета. Менее обеспеченные предприниматели, как правило, пытаются взять товар на реализацию, чтобы не вносить предоплату. Однако на первых порах это удается лишь немногим продавцам, и то количество такого товара равняется приблизительно 20-30% от общей поставки, впоследствии, при удачном сотрудничестве эта доля может вырасти до 50-60%. Лучше всего будет, если взять директором человека, обладающего обширными связями в вашей сфере и, конечно же, отличной репутацией. Это позволит вам договариваться с поставщиками на более выгодных условиях.

Перед открытием строительного магазина нужно позаботиться о подборе ассортимента. В нем должны быть дешевые, дорогие и средние по цене товары, чтобы каждый клиент смог подобрать то, что подходит ему по стоимости и производителю. Перед запуском магазина неизбежно возникает вопрос найма персонала. Высококвалифицированные продавцы и консультанты, как правило, заняты, да и их зарплата будет слишком большой для начинающего бизнесмена. Крупные строительные магазины зачастую используют собственную систему профессиональной подготовки работников. Хороший консультант должен обладать исчерпывающей информацией о товаре, чтобы объяснить клиенту все, что тот хочет знать, а также помочь с выбором в сложной ситуации.

Наконец, последним этапом подготовки к открытию магазина строительных материалов является запуск рекламы по местным средствам массовой информации – телевидению, газетам, также хорошим ходом будет раздача рекламных листовок, буклетов, броское оформление.