Как сотруднику офиса заслужить лидерство

Как сотруднику офиса заслужить лидерство

С каждым днем вопросы лидерства приобретают все большее значение, особенно у новоявленных начальников, которые стремятся заслужить авторитет в коллективе. На сегодняшний день, специалисты выделяют одиннадцать принципов лидерства, которые проверены временем и доказаны опытным путем. Подробнее рассмотрим каждый из этих принципов, знание которых пригодится любому человеку, в том числе и сотруднику в офисе, в его повседневной и трудовой деятельности.

Компетентность является самым главным принципом, поскольку первое время сотрудник может быть довольно успешным и пользоваться популярностью у коллег, например, за обаяние, внешнюю аккуратность, шарм и остроумие, однако, со временем, вам будет необходимо на деле продемонстрировать свои успехи и итоги работы.




Далее, настоящий лидер не станет противоречить своим принципам и убеждениям. К примеру, если в разговорах вы настаиваете на том, что вам импонирует честность, в свою очередь также всегда будьте честны с окружающими. В свободное время повышать собственную значимость можно, берясь за подработку. Например, если зайти на сайт ДелайЛегко, можно найти для себя занятие по душе, как специалист в определенной области. Именно здесь реализуют свои таланты те, у кого голова есть на плечах и руки растут, откуда надо.

Третий принцип. Необходимо хорошо познакомиться с подчиненными. Проявляйте реальную заботу о здоровье и благополучии подчиненных. Однако посвящать их в подробности своей личной жизни будет лишним.

Четвертое – держите всех в курсе событий на фирме. Специалисты советуют предоставлять сотрудникам актуальные и необходимые данные, чтобы не произошло нарушений динамики фирмы. Коллектив должен иметь представления об основных проектах компании.

Пятый принцип. Подавайте личный пример подчиненным. Например, требуя от сотрудников опрятности и аккуратности, вы должны и сами аккуратно одеваться.

Шестой принцип. Требуется следить, чтобы поручения, распределенные между сотрудниками, были ими поняты и предельно им ясны. Для этого обязательно отвечайте на возникшие вопросы и занимайтесь контролем исполнения заданий.

Седьмое - очень важно развиваться не по отдельности, а целым коллективом, выполнять работу командными усилиями. Это поможет развить сотрудничество, поднять командный дух в коллективе.

Восьмой принцип. Важно научиться принятию точных, оптимальных и своевременных решений. Для настоящего лидера очень важным является выполнения этого принципа. Умение правильно понять ситуацию, быстро принять решение, найти выход из сложных обстоятельств — все это заслужит уважение коллег и подчиненных, любого сотрудника в офисе.

Принцип девятый. Развитие у подчиненных чувства ответственности. Любому лидеру требуется активно контролировать, чтобы все сотрудники были в курсе своих обязанностей, не забывали о них.

Десятое - сотрудников своей компании стоит привлекать лишь по их возможностям и достоинствам, иначе вообще может выйти так, что команда (каждый сотрудник в офисе) окажется перегруженной, что может сказаться на конечном итоге.

Одиннадцатый принцип. Очень важно в полной мере нести ответственность за собственные поступки, какие результаты они бы не несли. Искренне пытайте хорошо выполнять свои рабочие обязанности.