Инструкция для тех, кто хочет открыть турагентство и отдых на Гоа для многих станет реальностью

Инструкция для тех, кто хочет открыть турагентство и отдых на Гоа для многих станет реальностью

Чем на сегодняшний день является отдых на Гоа? Сладкой мечтой, которая для многих вполне может стать реальностью. Обратившись в солидное турагенство, как Onlinetur.ru, каждый желающий может выбрать направление отдыха по вкусу и средствам, будь то Индия или Мальдивы. В хорошем агентстве предложат выбор самых доступных туров, предложат страхование и расскажут о возможных экскурсиях, входящих в тур. Выбирая «горящие» путевки, можно хорошо сэкономить и отдохнуть в одном из райских уголков Земли.

Многие агенты, проработавшие некоторое количество лет в сфере туризма, приходят к мысли о том, чтобы самостоятельно открыть турагентство. И если вы тоже относитесь к таким агентам, и решили последовать их примеру, имея за плечами накопленные знания, опыт и стартовый капитал, то не стоит спешить. Подумайте, готовы ли вы к конкурентной борьбе с другими агентами, работать в условиях повышенной нагрузки на нервную систему из-за множества факторов, которые не всегда поддаются вашему контролю. Однако, если все же вы тверды в своих намерениях, то не стоит отступать перед трудностями.




Начало – самый трудный этап, это подтверждается статистикой, согласно которой треть новых турфирм не живет дольше одного года. Рассмотрим полезные сведения, которые помогут вам в преодолении сложностей. Начинать, как и в большинстве других видов бизнеса, следует с поиска офиса. Специалисты не советуют заниматься решением других задач до тех пор, пока у вас не будет подходящего помещения. Большую роль при выборе офиса играет специфика вашего дела. Если ваша цель – индивидуальные клиенты, то лучше всего будет подобрать помещение в расположенном в деловом районе здании, к которому удобно добираться на машине, офис должен быть достаточно большим, чтобы было комфортно работать и вести переговоры с клиентами.

В том случае, когда фирма ориентирована на оказание услуг массового туризма, то она должна располагаться в местах, где проходит большое количество людей - это относится к торговым центрам, станциям метро и т.д. При этом необходим прямой выход на улицу, а также наличие охраны. В поисках нужного помещения вам поможет изучение объявлений, расспросы знакомых, однако наиболее эффективным может оказаться другой способ, заключающийся в обходе подходящих зданий с вопросом об аренде. Важным условием является обеспечение надежной связи и возможности расширения коммуникаций – установки дополнительных телефонных линий, АТС, компьютерных сетей.

Вторым шагом для тех, кто принял твердое решение «открываем турагенство», является составление эффективного бизнес-плана. Он должен включать подробную стратегию маркетинговой деятельности, направленной на создание и расширение клиентской базы. Кроме того, в нем закладываются риски, которые содержатся в вашем начинании, а также бюджет, разработанный до мельчайших подробностей.

Следующим шагом является подбор и наем персонала агентства. Здесь возможно два варианта. Первый – нанять своих знакомых или друзей, делая основной упор на их исполнительность и порядочность. Недостаток такого подхода – низкая квалификация работников и необходимость их обучения, в то же время на их зарплату не уйдет много средств и со временем, когда они получат достаточно опыта, вы получите отличных и грамотных сотрудников. Если же вашего стартового капитала хватит, то лучше нанять профессионалов своего дела, обладающих нужными вам знаниями и навыками.

Что касается организации бухучета, то эксперты не рекомендуют начинающему бизнесмену сразу брать в штат бухгалтера, а воспользоваться услугами приходящего специалиста или фирмы, занимающейся составлением квартальных отчетов и прочей документации на заказ. Важным этапом является определение способа привлечения клиентов. Многие агенты убеждены в том, что их постоянные клиенты также последуют и в основанную ими фирму, однако в большинстве случаев это заблуждение. Поэтому сразу определитесь, в чем вы собираетесь превзойти многочисленных конкурентов. Это может быть ассортимент туров, режима работы и др.

Наконец, последним шагом, предпринимаемым при открытии турагентства, является регистрация вашей организации. Величина списка документов, которые вам предстоит оформить, будет напрямую зависеть от того, какой формой деятельности вы будете заниматься.