Как открыть собственный бизнес по изготовлению памятников

Как открыть собственный бизнес по изготовлению памятников

Ритуальные услуги в нашей стране обычно предоставляются небольшими фирмами, и включают в себя не только проведение похорон по всем правилам, но установку и изготовление памятников. Как правило, погребальные конторы предлагают заказчику либо готовый вариант, либо эскиз памятника, производством которого займется другая фирма.

Получают за свою работу такие фирмы неплохо, поэтому идея открыть бизнес в этой сфере выглядит весьма привлекательной. Однако не стоит думать, что она пришла вам в голову первому. В небольших городках присутствие на рынке уже двух или трех игроков-производителей памятников создает на первый взгляд фатальную конкуренцию для новичков.




Особенно, если мастерская в Москве предлагает большой количество моделей памятников из качественного гранита. Установка памятников, предлагаемая такими компаниями, это комплекс услуг, начинающийся с вызова менеджера на дом, обсуждения формы памятника и надписи, выбор скульптуры. Заказать памятник можно в любое время, а его изготовление и установка пройдут в четко оговоренный срок.

Тем не менее, очень часто каждая из этих фирм специализируется на
каких-то определенных видах памятников: бетонных, жестяных, мраморных, жестяных или граничных. Поэтому желающему заняться этим бизнесом предпринимателю достаточно найти незанятую нишу, чтобы избежать пересечения с конкурентами на первых этапах развития своего дела. Для того чтобы определиться с тем видом производства, которым будет заниматься ваше предприятие, нужно рассмотреть сам процесс изготовления.

Одними из самых дешевых и легких для производства являются памятники, сделанные из металла (жести). Однако здесь есть и недостаток – низкая цена не позволяет развернуть рентабельное производство, сосредоточенное на выпуске исключительно памятников. В итоге последние являются побочными продуктами компаний, делающих жестяные изделия или занимающихся сваркой.

Памятники из гранита, мрамора или других материалов, представляющих собой облицовочные породы, стоят достаточно дорого, и поэтому в малых городах продаются редко. На их цену большое влияние оказывает стоимость сырья и оборудования, нередко ввозимых из-за границы. Конечно, такая компания может зарабатывать еще и на производстве мемориальных досок, барельефов и прочих декоративных элементов. Однако спрос на такие вещи не особо велик даже в крупных городах. К тому же, в таких местах обычно уже есть фирмы, продающие такие памятники и в том, чтобы тягаться с ними на начальном этапе, нет никакого смысла.

Начинающему бизнесмену наилучшим образом подходит третий вариант – памятники из бетона. Их преимуществом является дешевизна, возможность украшения путем добавления к ним мраморных и гранитных элементов, а также долговечность. Оборудование, необходимое для изготовления памятников из бетона, включает в себя три основных элемента, не считая форм. Главное место принадлежит формовочному вибрационному столу, предназначение которого заключается в уплотнении бетонной смеси. Делается это следующим образом: жидкий бетон в форме, закрепленной на этом столе, подвергается утруске и постепенному уплотнению под влиянием производимых столом вибраций.

Менее значимую роль играет вибрационное сито, служащее для удаления из сухого цемента посторонних комков и примесей более крупной фракции, которые могут испортить дизайн памятника или привести к снижению его прочности. Последним необходимым агрегатом является «бетономешалка», таково народное название бетонного смесителя. Он нужен для подготовки бетонной смеси – процесса, который ни в коем случае нельзя проводить вручную.

Производство памятников из бетона невозможно без еще одного элемента – различных форм для отливки. Каждая из них приобретается или заказывается отдельно, и вам понадобится иметь их в количестве не менее дюжины, чтобы вашим покупателям было, из чего выбрать. Перспективы бизнеса по изготовлению памятников из бетона выглядят значительно более светлыми по сравнению с памятниками из мрамора или гранита. Бетонные изделия популярнее, ведь недорогой материал может использоваться также и в других целях – отливке бюстов, заливке ячеек на кладбище и даже изготовлении саркофагов и склепов.