Работа за границей: какую страну выбрать

Работа за границей: какую страну выбрать

Многие задаются вопросом, где отыскать хорошую работу, которая бы помимо материальных доходов приносила бы удовольствие, моральное удовлетворение и давала простор для личностного роста и самореализации. Сегодня существует большое число различных фирм, с помощью которых можно найти работу за границей. Но для начала необходимо определиться, в какой именно сфере вы хотите работать и сколько получать в качестве заработной платы. И самое главное - в какую страну ехать.

Для работы в большинстве стран необходима специальная рабочая виза, которая даёт право совершать трудовую деятельность на территории того или иного государства, получать заработную плату, а также обеспечивает определенными льготами и гарантиями. Наряду с этим способом, существует и другой, с помощью которого можно уехать на заработки в другую страну, это — туристическая виза. Выехав за рубеж по туристической визе, вы также сможете работать, однако ваша деятельность никак не будет регулироваться законом, и в случае обмана или несчастного случая, вы окажетесь незащищенными. Тем не менее, многие люди предпочитают именно второй способ.




Для работы за границей выезжают специалисты различных областей, это и артисты, ученые, программисты, менеджеры, строители, математики, домработницы и разнорабочие. Для некоторых учеба в Польше и работа совмещаются воедино, и это хорошая возможность проявить таланты, закрепиться на достойном рабочем месте. Каждой страна, помимо спроса на определенный труд, имеет особенности устройства иностранцев на работу. Следует внимательно выбирать заведения для учебы, рассматривая каждый раз перспективы карьерного роста, возможности остаться в стране на долгое время.

Подробнее рассмотрим некоторые популярные страны. Традиционно, в Соединенные Штаты Америки едут программисты, инженеры, учителя, строители и пр. Также, популярной эта страна является среди студентов. Однако попасть на территорию США не так просто. На сегодняшний день в США имеется шестьдесят типов виз, которые определяют длительность пребывания и статус. Наиболее часто используемыми являются визы B1 (деловой визит) и B2 (туристическая виза). Виза H1 оформляется для тех людей, которые имеют деловой контракт и приезжают в США по приглашению. Данная виза позволяет работать в течение 6 лет, по истечении этого срока возможно оформление «Грин Карты».

Для трудоустройства в Австрии требуется специально разрешение на работу — Beschaftigungsbewilligung. Данные разрешения на работу имеют несколько видов, которые отличаются условиями получения рабочего места, сроком действия, места работы. В Австрии востребованы уборщицы, няни, офисные работники.

В Великобритании также необходимо специальное разрешение на работу - work permit, которое выдаёт департамент по трудоустройству сроком на четыре года. Характерно, что одним из условий предоставления данного разрешения является знание английского языка. Начиная с 2008 года, выдача work permit прекращена. Теперь о приеме иностранца на работу работодатель обязан сообщать Иммиграционному Департаменту. Спросом пользуются, няни, специалисты по организации и продвижения бизнеса. Также, компанией Petrochem Recruitment Ltd активно проводится набор сотрудников для работы в Ливии на нефтяных месторождениях.

Пожалуй, наиболее простой будет работа за границей на Кипре, а точнее сам процесс трудоустройства. Разрешение на работы выдаёт Миграционный офис, если на выбранную должность не претендует никто из граждан Кипра. Для работы на Кипре традиционно востребованы бухгалтеры, журналисты, повара, тренеры и пр. Также, на Кипр часто уезжают бизнесмены, научные деятели, преподаватели.

Если вы всё-таки решили уехать за границу на поиски рабочих мест и более высоких доходов, возьмите за правило подробно изучать информацию о работодателе. Сегодня, к большому сожалению, существует довольно много мошенников, которые предлагают несуществующие рабочие места. Также, при поиске работы в интернете, обращайте внимание на наличие у сайтов работодателя международных доменных имен, таких как .org и .com.