Система менеджмента качества

Система менеджмента качества

Система менеджмента качества, услуги по внедрению которой предлагает наш Центр Правовой Поддержки, является составной частью всей управляющей системы фирмы. Она предназначена для обеспечения безупречного качества поставляемой продукции и поддержания услуг компании на стабильно высоком уровне.

Методы системы основаны на принципах процессного и системного подходов. Системный принцип реализуется в методах управления фирмой, и выражается в виде системы взаимосвязанных процессов, которые направляются на достижение поставленных целей. За счет процессного принципа можно определить процессы, оказывающие наибольшее влияние на решение поставленных задач. Эффективность работы всей системы подтверждается на каждом уровне, соответствующими показателями качества.




Таким образом, система менеджмента качества объединила в себе организационную структуру фирмы, информационную и документационную структуры, а также все виды процессов, которые влияют и отражаются на качестве выпускаемой на рынок продукции.

Благодаря полному охвату деятельности фирмы, система менеджмента качества позволяет решать многие задачи на производстве и предоставляет массу преимуществ:

  • Обеспечивает производство товаров с безупречным качеством;
  • Понижает производственные и иные виды рисков;
  • Позволяет успешно проводить кадровые перестановки;
  • Исключает нерентабельные дублирующие процессы;
  • Предотвращает ошибки в работе фирмы, и выполняет их быструю коррекцию.

На чем базируется СМК?

Система менеджмента качества базируется на международных требованиях организации по стандартизации, которой были разработаны стандарты по управлению качественными показателями компаний ISO 9000. В последней версии ISO 9000 имеется несколько основных стандартов, которые подходят для внедрения на каждом производстве:

  •  9000:2008 – содержащий основные определения, понятия относительно системы управления качественными показателями;
  •  9001:2008 – содержащий требования по менеджменту качества;
  •  9004:2009 – содержащий рекомендации по улучшению СМК.

Указанные стандарты приняты как национальные в большинстве государств мира. Также они действуют в РФ в виде ГОСТа Р ИСО 9000.

СМК на производстве

Система менеджмента качества, требования к которой разработаны ISO 9001, применима к любым фирмам, независимо от характера их деятельности. Благодаря этому сертификацию может пройти каждая организация, которая желает повысить эффективность своего производства, обеспечить конкурентоспособность продукции и повышение прибыли.

Проводится сертификация после полного аудита менеджмента качества фирмы, и в случае успешного прохождения компании выдается сертификат.

Наш Центр предлагает все услуги по внедрению СМК на производствах, в компаниях, различных фирмах. Для этого мы предлагаем услуги по аудиту, разработке эффективной системы с учетом производственных задач фирмы. Благодаря нам вы существенно сократите время сертификации и гарнированно сможете увеличить свою прибыль за счет внедрения эффективной СМК.