Для тех, кто хочет открыть собственную мастерскую по ремонту мобильных телефонов

Для тех, кто хочет открыть собственную мастерскую по ремонту мобильных телефонов

В настоящее время практически у каждого имеется хотя бы один мобильный телефон, а зачастую и сразу несколько аппаратов, без которых большинство людей уже попросту не представляют своей жизни. Как и любая другая сложная техника, мобильные нередко ломаются, и хозяин встает перед выбором – приобрести новый телефон или же воспользоваться услугами сервиса для починки старого. Очень часто человек останавливается именно на втором варианте, что обеспечивает хороший спрос на услуги различных мастерских по ремонту.

Для того чтобы создать свою мастерскую, от вас не потребуется огромного стартового капитала и серьезных усилий. В то же время, здесь существует совсем немного требований, которые необходимо выполнить для входа на рынок. Для этого вида деятельности не нужны никакие сертификаты, а поскольку она входит в перечень бытовых услуг, которые оказываются населению, то для легальной работы необязательно приобретать контрольно-кассовый аппарат.




Необходимо так позиционировать себя на рынке, чтобы у тех людей, у кого не работает дисплей iphone, не возникло других идей, кроме той, чтобы обратиться к вам за помощью. Схема, согласно которой можно легко создать собственную мастерскую по ремонту сотовых, достаточно проста. Сначала необходимо официально стать индивидуальным предпринимателем, пройдя соответствующую процедуру регистрации, затем – найти и купить оборудование для осуществления данного вида деятельности, и, наконец, принять на работу мастера, который и будет ремонтировать поступающие телефоны. На последнем можно и сэкономить, если ваших собственных навыков и времени с лихвой хватает на то, чтобы осуществлять ремонт самостоятельно.

Конечно, для того, чтобы проводить квалифицированный ремонт мобильных телефонов, вам будет нужно хорошее помещение. Если ваши условия позволяют, то мастерскую можно организовать прямо в собственной квартире, такой подход не запрещается действующим законодательством. Это выглядит вполне хорошим вариантом еще и потому, что оборудование обычно не занимает больших площадей, что также дает возможность легко найти подходящее помещение или взять его в аренду.

Что касается требований, то одно из самых главных заключается в обязательном наличии определенного набора документов в том месте, где вы планируете обслуживать клиентов. На видном месте должен быть указан режим работы, действующий прейскурант на все виды предоставляемых услуг; не обойтись без уголка потребителя и правил бытового обслуживания населения. Отсутствие любого из вышеперечисленных документов – основательная причина для санкций со стороны контролирующих органов.

Разобравшись с помещением, можно перейти к приобретению оборудования – паяльной станции с феном, блока питания, ультразвуковой ванны и инструментов – пинцетов, отверток и др., а также UFS и набора кабелей. При приеме работников стоит обязательно заключить договор о материальной ответственности, поскольку мастеру достаточно часто придется ремонтировать телефоны довольно дорогих моделей, и владельцу мастерской нужно подстраховаться, чтобы не понести серьезных расходов. Что касается ежемесячных трат, то они включают оплату помещения, заработной платы мастеру, закупки запасных частей и расходных материалов, доступа к интернету для поиска нужной информации и скачивания прошивок, а также рекламы, размещаемой в интернете и печатных СМИ.

Для закупки запчастей и расходников, следует найти подходящего поставщика, с которым можно заключить соглашение на наиболее выгодных условиях. В первую очередь договоритесь о замене бракованных деталей на исправные, а также о том, чтобы получать запчасти небольшими партиями. Последнее особенно важно для того, чтобы быстро устаревающий и дешевеющий товар не залеживался у вас на складе.

Большинство поставщиков такое сотрудничество вполне устраивает.
Общая прибыль, которую приносит мастерская, складывается из величины торговой наценки, которую вы устанавливаете на запасные части для мобильных телефонов, а также стоимости ремонтных работ. Нередко цена устанавливаемых деталей повышается в два раза, что обеспечивает данному бизнесу высокую рентабельность.