Все, что нужно для открытия бизнеса

Все, что нужно для открытия бизнеса

Из данной статьи вы сможете узнать основную информацию, касающуюся основных этапов, которые предстоит пройти каждому начинающему предпринимателю при открытии бизнеса. Эти сведения помогут вам выбрать правильное направление и порядок действий.

Прежде всего, надо четко осознавать свое желание и быть твердо уверенным, что вам это действительно нужно. Поразмышляйте над тем, так ли уж вам хочется заниматься бизнесом вообще, каких результатов вы ожидаете от вашей деятельности. После того, как решение принято окончательно и бесповоротно, устраните все опасения и сомнения, пусть они будут где-то на втором плане. Не нужно бояться чего-то нового и неизвестного, настраивайтесь на позитив.




В основе любого бизнеса лежит какая-то подходящая идея. Обычно после того, как она сформировалась и вы ее обдумали, составляется бизнес-план (подробности о нем можно узнать в интернете), потом проводится последовательная регистрация юридических лиц ооо. Некоторые предприниматели предпочитают обходиться лишь примерными набросками на бумаге, в виде документа же план оформляется только для инвесторов. Конечно, так делать не рекомендуется, за исключением каких-либо особенных случаев, когда бизнес открывается без бизнес-плана. Так или иначе, без проведения тщательного расчета вы не получите уверенности в реализуемости вашей идеи, пока задуманное вами дело не начнет работать хотя бы на бумаге.

Открытие бизнеса требует наличия некоторого начального капитала. Если же денег у вас нет, то это не беда. Один из популярных выходов в такой ситуации заключается в привлечении инвестора. Однако, здесь стоит помнить, что взамен вложенных средств последний может потребовать от 60 до 90% создаваемого вами предприятия, что создает для вас угрозу потери бизнеса. Этого стоит опасаться даже если вы отдадите лишь 60% - это риск потерять права на ваше дело. Таким образом, если вы не уверены, что это хорошая идея, то лучше обратиться в банк, где начинающему предпринимателю выдадут кредит без особых проволочек, но, как правило, потребуют предоставить залог, а кроме того, стоит помнить и о процентах, которые придется выплачивать в течение определенного в договоре периода.

Предпринимательской деятельностью вы сможете законно заниматься только после того, как пройдете государственную регистрацию. При этом придется определить организационно-правовую форму вашего предприятия. В частности, вы можете стать «ИП» - индивидуальным предпринимателем, или создать общество с ограниченной ответственностью - «ООО», предварительно проанализировав их недостатки и преимущества применительно к вашей идее и планам. Проще всего будет получить регистрацию в качестве «ИП» в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ. Далее следует посетить Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования и встать там на учет. После получения разрешения на создание печати заказать ее изготовление, и открыть в банке расчетный счет.

В зависимости от того, в какой сфере вы будете развивать свой бизнес, вам может потребоваться лицензия, которую необходимо получить после прохождения регистрации. Лицензирование обычно требуется в строительстве, автоперевозках, медицинской практике, деятельности туристических операторов и др. Чтобы получить этот документ, придется выполнять требования, установленные для вашей отрасли.

Наконец, благополучно преодолев все бюрократические препятствия на пути к открытию бизнеса, вы сможете наконец-то приступить к предпринимательской деятельности. Однако помните, что все документы, бухгалтерию, отчеты необходимо держать в порядке – налоговая инспекция и прочие контролирующие органы рано или поздно заинтересуются вами. Так что лучше всего не забывать об ответственности и заранее предусмотреть возможные трудности с документами, чтобы при проверке все было в порядке.