Как использовать лизинг, чтобы приобрести грузовик для работы

Как использовать лизинг, чтобы приобрести грузовик для работы

Грузовые автомобили представляют собой один из наиболее популярных предметов лизинговых сделок на современном рынке подобных услуг. В крупных машинах нуждаются многие организации, частные лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся самыми разными видами деятельности в различных масштабах. Сэкономить хотят все, поэтому используют лизинг для того, чтобы приобрести вместительный грузовик для работы в своей сфере.

Для приобретения в лизинг доступны самые разные виды грузового транспорта – бетономешалки, полуприцепы, самосвалы, тягачи и т.п. Компании, оказывающие такие услуги, обслуживают как индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, так и физических лиц. При этом фирмой предъявляется набор определенных требований в зависимости от того, кем является клиент. Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны подтвердить, что работают не менее полугода, у них имеются постоянные обороты по расчетному счету, отсутствуют убытки, а также они обладают положительным собственным капиталом.




Для физических лиц требования немного отличаются. Им нужно доказать, что они имеют постоянную регистрацию в том населенном пункте, где заключается лизинговая сделка, а также то, что у них есть собственное имущество (автомобиль, дом или другая недвижимость). Также в случае с физическим лицом лизинговой компании предоставляются сведения о том, из каких источников будут осуществляться выплаты по лизингу. На самом деле, лизинг техники в таких компаниях, как «ВСП-Лизинг», представляет собой довольно выгодный процесс, и к нему прибегают по всей России. Приемлемые цены, спектр техники, надежное сотрудничество – факторы, определяющие выбор компании, предлагающей лизинг.

Стоит отметить, что для физических лиц приобретение грузовика в лизинг – практически единственный подходящий вариант для получения финансирования, поскольку суммы потребительского кредита недостаточно, а соответствующих программ у банков нет.
Решив воспользоваться услугами лизинговой компании, чтобы купить грузовик для работы, нужно в первую очередь определиться с тем, какой автомобиль вы будете брать – выберите марку и модель, год выпуска машины и ее стоимость. Эти сведения понадобится указать при отправке запроса на условия лизинга. Вы можете рассчитывать и на подержанный автомобиль, многие фирмы не возражают против этого, но обычно требуют, чтобы возраст техники не превышал пяти лет. Отдельной проверке подвергается и поставщик тех грузовиков, которые планируется купить в лизинг – этим занимается служба безопасности лизинговой организации.

Более жесткие условия выдвигаются при приобретении автомобилей (самосвалов, грузовиков), произведенных в Китае. Некоторые лизинговые фирмы вовсе отказываются иметь дело с машинами из Поднебесной, либо же устанавливают значительно более высокие требования к финансовому положению клиента.

Большая часть лизинговых компаний предоставляют свои услуги на примерно одинаковых условиях. Последние обычно включают внесение от 15 до 30% стоимости приобретаемой машины сразу, лизинг рассчитывается на срок в среднем 3 года, максимально – до пяти лет, кроме того, сумма удорожания устанавливается от 5% в зависимости от графика платежей, срока лизинга и размера аванса. Конкретные значения рассчитываются на основе характеристик приобретаемого автомобиля и финансового положения лизингополучателя. При этом, если у вас будет поручитель с хорошим финансовым состоянием, то можно с уверенностью просить о предоставлении более выгодных условий.

Обычно лизинговая фирма берет все сопутствующие покупке грузовика расходы (транспортный налог, страховка, налог на имущество) на себя с последующим включением этих затрат в платежи за лизинг, таким образом лизингополучателю не понадобится отвлекаться на выплату единовременных значительных сумм на уплату налогов и страхование.
Регистрация приобретенного автотранспорта в ГАИ производится на лизинговую компанию, это особенно удобно для тех лизингополучателей, которые не имеют собственного автохозяйства, но нуждаются в грузовике для работы. В таких случаях на водителя данной машины оформляется доверенность, позволяющая управлять автомобилем от лица лизинговой фирмы.