Система менеджмента качества: назначение, структура, стандарты

Система менеджмента качества: назначение, структура, стандарты

Под системой менеджмента качества (СМК) подразумевают такую систему, которая создается в конкретной организации для того, чтобы сформировать политику, проводимую в области качества и претворять ее в жизнь. Подобно любой системе, СМК имеет собственную структуру, состоит из взаимосвязанных элементов. В СМК высшего учебного заведения включаются различные методики, процессы и ресурсы, которые нужны для ведения политики в области обеспечения качества, для чего используется управление, планирование, обеспечение и, наконец, улучшение качества.

Политика, проводимая в области качества, фиксируется в основном документе системы, где отражается цель функционирования и изначального создания СМК, и, кроме того, все, что касается обязательств, которые придется выполнить высшему руководству для достижения заявленных целей.




Контроль СМК касается основных тесно взаимосвязанных сфер деятельности учебного заведения – административной, воспитательной, хозяйственной, научной и педагогической. Управление же самой СМК осуществляется путем регулировки процессов согласно значениям их фактических показателей, главная цель здесь состоит в том, чтобы создать такие условия, благодаря которым будет обеспечено постоянное стабильное улучшение процесса. В случае, когда на предприятии проводится сертификация iso 9001-2011, можно говорить о его достойном положении на рынке, конкурентоспособности и стабильности.

Разработка и внедрение СМК обычно состоит из следующего набора этапов. Сначала выбирается модель СМК и ее требования сравниваются с деятельностью университета. В случае острой необходимости производится перестроение последней. Далее разрабатывается и внедряется документация СМК, которая служит подтверждением соответствия деятельности ВУЗа требованиям, предъявляемым моделью. Затем система проходит сертификацию для того, чтобы повысить эффективность процессов деятельности и, наконец, добиться улучшения этой самой деятельности за счет постоянного совершенствования процессов.

Грамотный подход на всех этих этапах позволяет обеспечить университету репутацию отличного поставщика высококвалифицированных кадров с минимумом риска для потребителей – организаций, промышленных предприятий, физических лиц. Для того, чтобы снизить вероятность ошибок, следует, прежде всего, определиться с последовательностью действий, провести их формализацию и разработать все инструкции по их выполнению и контролю. Направлено это на то, чтобы предупреждать возникновение ошибок, а не исправлять их уже после того, как они были обнаружены.

Система менеджмента используется для обеспечения качества услуг, предоставляемых организацией, а также для своеобразной «настройки» этого качества согласно ожиданиям потребителей. Главная же задача СМК заключается в том, чтобы создать систему, позволяющую избегать появления ошибок, снижающих качество услуг. Правильное функционирование системы обеспечит оптимальность затрат на подготовку специалистов согласно государственным образовательным стандартам, а также рекомендациям и пожеланиям прочих заинтересованных сторон.

По своей структуре СМК представляет собой совокупность следующих элементов: организации(группы сотрудников с распределенными между ними полномочиями и ответственностью и необходимых средств), процессов(совокупностей преобразующих входные данные в выходные взаимосвязанных элементов), документов(значимых данных) и ресурсов(всего необходимого для того, чтобы обеспечить менеджмент качества).

С начала 90-х годов в мире люди, работающие над созданием и поддержанием систем менеджмента качества, перешли к планированию качества, когда в качестве главной задачи ставится полное удовлетворение запросов потребителя. Данная тенденция была отражена в новом поколении стандартов международной организации стандартизации ISO.