Как подобрать нужного кандидата для работы бухгалтером

Как подобрать нужного кандидата для работы бухгалтером

Ни одно предприятие малого и среднего бизнеса не может обойтись без бухгалтера. В современных условиях он должен демонстрировать не только глубокое понимание бухгалтерского и налогового учета, но и также быть готовым к выполнению функций некоторых смежных профессий – экономиста, аудитора, программиста, специалиста по кадрам, секретаря или юриста. Кроме того, работа бухгалтер подразумевает, что этот человек является исполнительным, преданным фирме и имеет скромные материальные запросы.

Если зайти на специализированные сайты-зарплатомеры, принадлежащие кадровым агентствам, то можно узнать, сколько получает средний бухгалтер в месяц. Так, в Санкт-Петербурге и Москве эта сумма составляет от 800 до 1000 долларов, в то время как в Иркутске – не больше 8 тысяч рублей. Естественно, чем выше квалификация специалиста, тем выше и оплата его труда. Оценка также производилась с учетом имеющихся связей с представителями бизнес-структур и местными органами власти. То есть в идеале речь идет о таком солидном бухгалтере, которому ничего не стоит запудрить глаза чиновникам при возникновении сложных ситуаций или вовсе договориться с нужными людьми и получить бумаги, подтверждающие честную репутацию вашей фирмы.




Сами бухгалтеры имеют различную специализацию внутри профессии. Так, коньком бухгалтера-счетовода является точный расчет заработной платы и собственно бухгалтерский учет. Свою работу он выполняет практически без ошибок, точно в срок сдает отчетность и помнит о простом правиле – без документа нет проводки. Упростить подбор бухгалтера можно, обратившись в солидное кадровое агентство. Отличительной чертой бухгалтера-юриста является способность добиваться минимизации налогов, взимаемых с доходной части. Ему всегда известно, какой договор должен быть использован для оформления конкретной сделки, он четко понимает и может объяснить, как необходимо проводить реструктуризацию фирмы с учетом перераспределения финансовых потоков. Его квалификации достаточно для того, чтобы дать вполне достоверный прогноз по поводу развития бизнеса фирмы.

Главная цель работы бухгалтера, называемого также «экономистом», заключается в минимизации налогов, начисляемых на расходную часть. Он достаточно компетентен для написания бизнес-плана, организации управленческого учета, составления авансовых отчетов и списания средств, ушедших на осуществление ремонта, заправки и обслуживания автотранспорта, оплату мобильной связи и проведение корпоративных вечеринок. Существует и еще один, особенный тип работника – бухгалтер-партнер. Этот человек всегда сумеет поддерживать порядок в кассе, он вполне способен решить львиную долю текущих вопросов, приумножить доходы фирмы.

Нередко руководители требуют от бухгалтера выполнения и смежных функций, к примеру, работы на складе или в торговом зале. Так делать не стоит, поскольку принуждение к самостоятельному освоению «смежных профессий» ни к чему хорошему не приведет. Профессионал на такие условия никогда не согласится, он ценит свои знания и умения и сразу начнет искать более подходящие варианты вместо вашей фирмы. Так что, если вы нуждаетесь в дополнительной рабочей силе, то лучше потратиться и нанять соответствующего специалиста – крановщика, кассира и т. д, а бухгалтер пусть занимается исполнением своих непосредственных обязанностей.

За подбором нужного человека для работы бухгалтером можно обратиться в фирмы, которые предоставят вам нескольких кандидатов, соответствующих вашим запросам, достаточно указать, какой тип (экономист, партнер, юрист и др.) вас интересует. Вы можете нанять и приходящего бухгалтера, который в случае возникновения нештатных ситуаций может проконсультировать вас по телефону.