Особенности регистрации предприятий и фирм

Особенности регистрации предприятий и фирм

Чтобы ваш бизнес был абсолютно законным, и вы могли сами определять размеры предпринимательских рисков, вам необходима государственная регистрация предприятия. Она требует серьезной подготовки и участия высококвалифицированных юристов, поскольку каждая сфера деятельности подразумевает наличие определенных нюансов.

Так что при планировании деятельности будущей фирмы очень важно правильно выбрать фирму, предоставляющей услуги регистрации компаний, фирм, организаций и т.д., чтобы не возникало сложностей при составлении и оформлении документов, их утверждением, а также не было никаких бюрократических препятствий.




Подбирая подходящую вам компанию, обязательно узнавайте о наличии у нее сертификатов и лицензии на ведение подобной деятельности, а также, что немаловажно, насколько большой у нее опыт в интересующей вас сфере – это отчасти можно представить, узнав примерное число клиентов. Солидные организации обычно представляют целый комплекс услуг, ответственно подходят к соблюдению конфиденциальности сведений и сроков выполнения, а также предлагают проведение подробного анализа деятельности коммерческой структуры, которую вы хотите зарегистрировать, чтобы вам было легче определить организационно-правовую форму для вашей компании.

При регистрации предприятия вы сможете выбрать организационно-правовую форму из основных перечисленных: ЗАО, ООО, ОАО, ИП, либо же предприятия с привлечением иностранных инвестиций, некоммерческие организации, представительства или филиалы. Отметим, что регистрация ООО в Казани осуществляется по тем же принципам, что и в других городах – предстоит сбор пакета документов, поиск офисных помещений и др. В то же время вам нужно будет подать сведения о том, сколько у вашей компании учредителей и каковы их доли, кто будет генеральным директором и главным бухгалтером, где будет находиться и как называться фирма, а также какова будет форма ее Уставного капитала.

Для успешной регистрации вам нужно собрать полный комплект всех документов согласно перечню, который определяется согласно выбранной организационно-правовой форме. Вы можете переложить эти хлопоты на плечи выбранной юридической фирмы, сотрудники которой, кроме того, что обеспечат наличие всех документов, также заверят их у нотариуса и передадут для дальнейшей обработки Инспекции ФНС, получат код статистики и поставят на учет во внебюджетных фондах (фонде социального страхования, медицинском и пенсионном).

Предприниматели, работающие в области среднего и малого бизнеса, чаще всего регистрируют общества с ограниченной ответственностью (ООО). В таком случае ответственность учредителей определяется стоимостью их вкладов в Уставный капитал общества, что позволяет осуществлять координацию предпринимательских рисков. Помимо этого, ООО – это возможность воспользоваться упрощенной системой налогообложения для тех компаний, которые работают в малом бизнесе. Не нужна регистрация выпуска акций, что позволяет провести регистрацию ООО всего за несколько дней.

Регистрация ЗАО рекомендуется для того, чтобы обеспечить абсолютный контроль за вложенными средствами и ведением бизнеса небольшим числом ответственных лиц. По сравнению с ООО процедура более сложна и продолжительна, поскольку необходим выпуск акций, регистрация которых может растянуться на целый месяц. Чтобы не нарваться на отказ в регистрации ЗАО, нужно грамотно подойти к оформлению всех документов – в этом вам поможет закон «Об акционерных обществах».

В том случае, когда вы регистрируетесь как индивидуальный предприниматель (ИП), вы получаете ряд преимуществ, имеющихся у ООО. Во-первых, это упрощенная схема для уплаты налогов, а во-вторых – быстрая регистрация в течение 2-3 рабочих дней. Чаще всего эта форма используется в торговле.

Конечно, для тех, кто не хочет возиться с регистрацией предприятий, есть выход – приобрести готовую фирму, уже прошедшую эту процедуру. Это позволит вам сразу же начать свою предпринимательскую деятельность. Во всяком случае, стоит тщательно проверить все полученные документы с опытным юристом, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем.