Верстальщик – один из самых популярных видов работ в полиграфии

Верстальщик – один из самых популярных видов работ в полиграфии

Работа в полиграфии бывает разной, и верстальщик – одна из самых распространенных, если не сказать – незаменимых, ведь этот сотрудник играет важную роль в процессе подготовки к печати разнообразных материалов и изданий. Как правило, это различные журналы, газеты, книги, каталоги, брошюры. В то же время он занимается версткой буклетов, календарей, прайс-листов визиток, листовок, модульной рекламы и прочей полиграфической продукции. В газетах и журналах верстальщик создает макеты этих изданий, большую часть контента которых составляют изображения и текст.

Задания верстальщику обычно поставляет бильд-редактор, который обязан своевременно и корректно заполнять страницы газеты или журнала нужной информацией, соответствующей формату издания. После того, как макет сверстан, в дело вступает дизайнер или арт-директор, отвечающий за визуальное оформление, которое должно привлекать читателя и нравиться ему. Затем макет вновь попадает к верстальщику, чтобы он доработал текстовую составляющую.




Работа верстальщика с текстом со стороны кажется очень сложной, в ней много терминов – «интерлиньяж», «висячая строка», «висячий предлог» и т.д., все они входят в большой свод правил, определяющих внешний вид текста. Причем, текст должен быть читабельным не только в печатных СМИ, но и в интернет-изданиях. Женский онлайн журнал, где описываются диеты и питание для современных красавиц, а также есть полезные советы про уют и комфорт, непременно устроен так, чтобы его было приятно и удобно читать, узнавая полезные советы про красоту и здоровье, дом и ведение хозяйства, многое другое.
Хороший специалист, имеющий хороший опыт работы в полиграфии, выполняет свои обязанности с учетом всех норм, получая на выходе ровный, читабельный текст, блоки которого расположены в соответствии с логикой, подзаголовки выделены, отсутствуют висячие тире, предлоги и строки. Нередко он также занимается и корректорской правкой, внося окончательные исправления в текст макета.
Готовый макет отправляется на допечатную подготовку, причем зачастую ей занимается сам верстальщик, соблюдая все технические требования, поступающие из типографии. Собственно, бывает и так, что на плечи одного человека ложится куча обязанностей: дизайнера – поскольку необходимо не только готовить макеты клиентов, но и создавать что-либо новое, цветокорректора и даже конструктора(для создания макетов упаковки или папок). В штате же он будет числиться лишь как верстальщик.
Наряду с техническим редактированием текста и прочими премудростями типографики, грамотный специалист обязан владеть навыками работы с таблицами. В этом случае имеются свои особенности и технологические сложности, с которыми трудно справиться не только новичку, но и даже опытному верстальщику.
Помимо типографий, верстальщики бывают востребованы в различных издательствах, рекламных агентствах, дизайн-студиях, наконец, каких-либо частных компаниях. Для этих людей важно обладать такими качествами, как ответственность, усидчивость и внимательность к деталям, хорошей памятью и стремиться быть совершенным даже в мелочах. Чтобы рассчитывать на нормальную оплату своего труда, необходимо доказать свое уверенное владение такими распространенными программами, как Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign, продемонстрировать знания типографики – науки, согласно которой осуществляется компоновка текстовых элементов издания, а также понимать особенности структуры и композиции многостраничных изданий.
Научиться верстать различные издания можно как в специализированных средне-специальных учебных заведениях – колледжах, так и в ВУЗах, где даются теоретические и практические знания по работе в полиграфии. Можно пройти полный курс обучения, затратив на это много времени, а можно использовать другой подход к освоению специальности, пройдя несколько эффективных курсов, позволяющих научиться работать с вышеуказанными популярными программными продуктами, а также изучив ряд полезных книг и потренировавшись под руководством уже опытного верстальщика.