Как подобрать принтер для офиса

Как подобрать принтер для офиса

Ни один современный офис не может нормально функционировать без оргтехники – копиров, сканеров, факсов и, конечно же, принтеров. Последние уже достаточно давно представляют из себя небольшие, быстрые, удобные и тихие устройства, обеспечивающие высококачественную печать документов. На рынке представлено много моделей, и чтобы подобрать хороший принтер для офиса, нужно знать, какими должны быть характеристики аппарата под ваши задачи.

Наиболее распространенные принтеры рассчитаны на печать документов формата А4 – различных приказов, писем, бухгалтерской документации. Принтеры большего формата – А3 обычно дороже, и если вам приходится часто работать с бумагами обоих форматов, то имеет смысл приобрести устройство, предназначенное для печати на бумаге обоих форматов. Важный параметр – разрешение принтера (не путать с разрешением изображения), чем оно выше, тем лучше будет отпечаток.




Планируя покупку принтера, нужно учесть и стоимость расходных материалов – картриджей, чернил, цены на которые могут различаться в несколько раз в зависимости от модели устройства. Конечно, можно использовать уже бывшие в употреблении (восстановленные) картриджи, однако делать это стоит лишь в крайнем случае, не рассчитывая на высокое качество печати. Выбирая многофункционал canon mx-884 можно быть уверенным, что картриджей хватит надолго, а качество печати будет гарантированно высоким.

Пожалуй, один из самых главных вопросов, которые приходится решать, является вопрос выбора типа принтера для офиса. Как правило, покупатель рассматривает два варианта – лазерный или струйный аппарат. Конечно, твердотельные и матричные устройства также являются востребованными, однако используются гораздо реже по сравнению с вышеприведенными типами.

Струйными принтерами обычно пользуются дома, однако нередко они покупаются и в небольшие офисы, где ежедневный объем печати не так велик, как в крупных конторах. В последнем случае лучше подойдет лазерный принтер – его реже приходится заправлять, кроме того, современные модели продаются по вполне разумным ценам. Конечно, по сравнению со струйными аппаратами лазерный стоит порой значительно дороже, но при этом он выдает более качественные отпечатки, использует более долговечные расходные материалы, словом, в конечном итоге выигрывая в экономичности.

Еще одно преимущество заключается в высокой скорости печати – в среднем это 50 страниц в минуту против 15 страниц у струйников. У последних, впрочем, первая страница выходит быстрее – на это требуется не более 6 секунд. Кроме того, лазерные устройства являются более крупными по сравнению со струйными, а также предоставляют пользователю возможность подключать их не только к компьютеру, но и к локальной сети. Также к их преимуществу можно отнести и более высокое разрешение, за счет чего обеспечивается высокое качество печати.

Оба типа принтеров предъявляют различные требования к бумаге – лазерные принтеры могут легко выйти из строя, если часто печатать на тисненой или глянцевой бумаге, к которой тонер пристает очень плохо. Обычная же офисная бумага может использоваться без ограничений. Струйные модели менее привередливы, однако и в этом случае лучше пользоваться специальной гладкой и ровной высококачественной бумагой.

Пожалуй, самым главным критерием, на который следует опираться при выборе печатающего устройства, является эффективность его эксплуатации. В этот показатель включают все вышеперечисленные характеристики – качество расходников, подходящую бумагу, количество страниц, печатаемых за одну минуту, длительность ожидания и др. Кроме того, нужно учитывать и особенности конкретной фирмы и культуре использования аппарата. При выборе модели следует также исходить из планируемой интенсивности использования, среднего срока эксплуатации принтера для офиса и стоимости картриджей и чернил.