Отличная бизнес идея: производство и продажа лестниц из дерева

Отличная бизнес идея: производство и продажа лестниц из дерева

Если вы собираетесь запустить свое дело и находитесь в поисках бизнес идеи, то стоит обратить внимание на производство и продажу деревянных лестниц – здесь вы можете смело рассчитывать на высокую рентабельность и прибыль.

Отличаясь экологичностью и функциональностью, лестницы из дерева служат прекрасным украшением интерьера и привлекают внимание гостей. Производители предлагают лестницы с разными размерами, конструкцией (маршевые, винтовые), с отделкой, бортиками и без них. Главными людьми, играющими важную роль в процессе изготовления лестницы, считают мастера по дереву, дизайнера и архитектора.




Первоначальные детали проекта оговариваются заказчиком при встрече с дизайнером (или профессиональным конструктором), затем происходит подготовка подробных чертежей для проекта, по которым, собственно, и создается лестница. Продажа и цены на винтовые лестницы освещается на сайте производителя, где покупатели могут оценить красоту и практичность изделий на фото, а также обсудить с менеджерами нюансы заказа. Делается это квалифицированными мастерами, обладающими солидным опытом в данной сфере. Конечная цена лестницы в среднем достигает 100 тысяч рублей за этаж, тем не менее, недостатка в клиентах фирмы-производители не испытывают.

Для открытия своей фирмы, производящей деревянные лестницы вам необходим начальный капитал, достаточный для того, чтобы арендовать помещение для офиса, а также цех для контрольной сборки продукции – площадью от 150 квадратных метров, кроме того, определенную сумму придется затратить на отделку офиса, приобретение мебели и оргтехники.
Что касается персонала, то помимо вышеуказанных сотрудников вам также нужно найти администратора, бухгалтера и нескольких рабочих. На первых порах приветствуется и работа по совместительству, что позволит вам сэкономить и уложиться в не такую уж и большую сумму – примерно 300 тысяч рублей.

Некоторые траты также придется совершить для привлечения клиентов. Для этого используются специализированные периодические издания, реклама на телевидении и радио, на сайтах в интернете и т.п. К слову, если вы планируете работать в городе, население которого превышает 500 тысяч человек, имеет смысл запустить и простой сайт с указанием ваших цен, контактов, примерами работ и т.д.
Современные предприниматели нередко используют и другой подход к данной бизнес идее, ориентируясь на тех клиентов, которые хотели бы приобрести деревянную лестницу, но не готовы платить много денег. В таком случае клиентам предлагается товар вполне приемлемого качества, но по более низкой цене. Экономия достигается за счет малого штата предприятия-производителя – как правило, это сам мастер, его помощник и дизайнер – и может составлять до 50% от средней рыночной стоимости. В месяц подобные фирмы могут изготовить не меньше четырех лестниц, что за вычетом всех расходов (материалы, зарплата рабочим) приносит предпринимателю не менее 120 тысяч рублей в виде чистой прибыли.

Помимо изготовления лестницы, ее также необходимо собрать и смонтировать, и здесь уже важную роль играет то, насколько верно соблюдены соответствующие нормы. В прямой зависимости от этого находится безопасность и здоровье людей, которые будут ходить по лестнице. За проведение всех сопутствующих расчетов должны отвечать квалифицированные специалисты-разработчики, одна из главных задач которых заключается в том, чтобы производимая продукция соответствовала установленным техническим требованиям. Производимые лестницы должны обладать достаточным запасом прочности для того, чтобы выдержать не только человека, но и перемещаемую по ней тяжелую мебель.

Как правило, небольшие фирмы не делают лестницы по проектам клиентов, предлагая им лишь имеющиеся в наличии типовые модели. Таким образом они сокращают расходы и сроки производства. Тем, кому эта бизнес идея показалась привлекательной, следует учитывать, что это дело является сезонным – большинство заказов поступает в теплое время года, невзирая на то, что сами лестницы устанавливаются внутри помещений. Впрочем, для умного предпринимателя сезонность не является помехой и при грамотном подходе можно получать хорошую прибыль постоянно.