Как вести себя на стрессовом собеседовании

Как вести себя на стрессовом собеседовании

Что такое стрессовое собеседование? Это интервью перед приемом на работу, на котором кандидата стремятся поставить в неловкое положение, «вывести из себя» для того, чтобы увидеть истинное лицо претендента. Да, этот метод тестирования жесткий, но его все чаще используют наниматели.

Отметим, что применять стрессовое собеседования должны исключительно специалисты по манипуляционным техникам, поскольку они умеют вернуть человека в нормальное состояние, смогут пояснить кандидату причины испытаний и закончить проверку на позитивной ноте. Итак, что делать если собеседование становится опасным?




Обычно на стрессовое собеседование попадают кандидаты, чьи профессии связаны с общением с людьми. Это, например, менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, офис-менеджеры, страховые агенты, продавцы, кассиры, таксисты, коллекторы и т.д. Таким методом могут проводить тестирование сотрудников, у которых нервная и крайне ответственная работа, например, руководители, журналисты, главные бухгалтера и т.д.

Начинается тестирование обычно с проверки на ожидание. Вы приходите на собеседование и вас просят подождать. Часто кандидата просят пройти в пустую комнату, иногда – остаться в коридоре. Ждать приходится долго… На все обращения к секретарю или рекрутеру, вас просят подождать еще чуть-чуть. Как вести себя в такой ситуации? А может это лишь неподготовленность сотрудников?

Действительно, это может быть ошибкой нанимателей, а может быть и проверкой, поэтому если вы претендуете на руководящую должность, поинтересуйтесь, сколько необходимо еще ждать, когда начнется собеседование и по каким причинам такое происходит. Можно также сказать, что времени ждать у вас больше нет и сделать вид, что вы уходите.

Если это никого не заинтересовало, попрощайтесь и спокойно уходите, подумайте, а стоит ли работать в такой компании, которая не может организовать нормальный рабочий процесс? Но чаще всего, если это испытание, перед вами извинятся, уделят время или перенесут собеседование на другой день.

Дальше может последовать испытание анкетами, таким образом оценивается терпеливость, аккуратность и педантичность специалиста. Кроме того, такими действиями вы показываете ваше отношение к рутинной работе с документацией. Если вы получили анкету, но заполнить ее негде, вам следует уточнить, где вы можете присесть. Заполнять данные на стене или полу не пристало серьезному работнику!

Иногда интервьюер ведет себя грубо и бестактно. Это может быть признаком стрессового собеседования, а может оказаться банальной некомпетентностью рекрутера. Впрочем, в любом случае вы должны руководствоваться чувством собственного достоинства. Если вам задают бестактные вопросы, вежливо откажитесь на них отвечать.

Нюансы вашей личной жизни к профессиональной деятельности никакого отношения не имеют, поэтому вы не должны отвечать на интимные вопросы, не стесняйтесь, напомните об этом нанимателю. Если вас постоянно перебивают, не дают высказаться, грубят или упрекают в некомпетентности, то постарайтесь не дать волю раздражительности, не начинайте оправдываться и не спорьте. Вдохните полной грудью, успокойтесь, еще раз подчеркните свои достоинства, расскажите о своих достижениях.

Метод «доброго и злого полицейского» знаком нам по голливудским боевикам, а что делать, если его применяют на собеседовании? Как быть, если «добрый» будущий начальник задает приятные, интересные вопросы, а «злой» старается запутать, грубит и ставит в неловкое положение?

Вам следует сосредоточиться на сути вопроса, а не на том, каким тоном он задан. Если вы не поняли или не расслышали вопрос, попросите его повторить. Не смущайтесь, делайте ставку на свои профессиональные качества и достоинства.

Существует еще множество других методов стрессового тестирования кандидатов, которые поражают своей жестокостью. Помните, что уважающие себя работодатели не станут прибегать к ним, поскольку из-за них репутация компании значительно снижается.

Верьте в себя и свои силы! Руководствуйтесь советами и здравым смыслом, помните о чувстве собственного достоинства и тогда все у вас получится!