Большое кредитное плечо - залог успеха в работе трейдера

Большое кредитное плечо - залог успеха в работе трейдера

Начинающим трейдерам, еще не добившимся серьезного успеха в работе, очень важно знать о кредитном плече, преимуществах, которые оно дает, и связанных с его использованием рисках. Под кредитным плечом понимается тот объем заемных средств, который выделяется брокером для торговли, например, 1:100 или 1:4. Последнее означает, что в вашем распоряжении оказываются средства, в 100 или в 4 раза превышающие имеющуюся у вас на депозите сумму. Благодаря этому вы получаете возможность открывать сделки со значительным объемом.
Размер плеча у большинства дилинговых центров может находиться в пределах от 1:100 до 1:5000. При этом с ростом вашего депозита, уменьшается сумма, доступная в рамках кредитного плеча. Обычно рычаг в таких случаях не превышает 1:20, что говорит о том, что управление малыми суммами осуществлять гораздо удобнее и легче.

Влияние плеча на результаты работы трейдера можно наглядно продемонстрировать на простых примерах покупки акций. В первом случае, когда кредитное плечо не используется, вы сможете потратить только сумму, лежащую у вас на депозите. Больше прибыли вы на потенциально выгодной сделке не получите, поскольку других средств для приобретения у вас нет. Во втором случае, когда в вашем распоряжении кредитное плечо, к примеру, 1:100, вы сможете купить в 100 раз больше акций, и, следовательно, во столько же раз увеличится ваш заработок.




Не стоит забывать о том, что с помощью большого кредитного плеча можно не только увеличить свою прибыль, но и моментально потерять все имевшиеся ранее на счете деньги. Очевидно, если цена на акции упадет на один доллар, то с 10 акций ваш убыток составит 10 долларов. А если вы использовали кредитное плечо и приобрели акций в 100 раз больше – то и расстаться придется с суммой, большей в 100 раз, а это уже может быть и весь ваш депозит. Существует несколько способов, позволяющих избежать серьезных потерь при использовании кредитного плеча, и они не отличаются особой сложностью.

Прежде всего, никогда не торгуйте на все свои деньги, иначе говоря, не открывайте сделок максимальным объемом, стремясь быстро достичь успеха в работе. Не теряйте голову, получив возможность распоряжаться значительной суммой в виде кредитного плеча, не пытайтесь использовать ее на все 100%. Здесь нужен умный подход – разработайте или найдите прибыльную торговую стратегию и не отступайте от нее. Пожалуй, ни одна из таковых не содержит условий, согласно которым вам придется рискнуть всем депозитом.

Другой метод – искусственное ограничение сделок, установка стоп-лосса – порога, при достижении которого сделки закрываются и вы уже не потеряете больше, чем запланировали. В приведенном выше примере при падении цены на акции всего на 1 доллар вы потеряли бы всю тысячу, а если бы вы установили стоп-лосс на цене в 99,5 долларов за акцию, то ваши потери не превысили бы 500 долларов, половина вашего депозита была бы сохранена и вы могли бы продолжать торговлю.

Помимо кредитного плеча, в работе трейдера встречается немало слов, непонятных для новичка – маржа, арбитраж, своп и спред и т.д. Чтобы разобраться во всем этом, нужно иметь при себе хороший словарь терминов, чтобы он всегда был под рукой и мог быть использован в подходящем случае.

Таким образом, кредитное плечо является виртуальными заемными средствами, которые выделяются брокером автоматически для того, чтобы трейдер мог увеличить обороты торговли. Это обеспечивается тем, что он сможет открывать сделки на значительные объемы, не имея данной суммы на своем депозите. Грамотное использование приносит успех в работе и повышение прибыли, однако в любом случае следует помнить о рисках, чтобы не расстаться со своими деньгами.