Необходимые технологии и оборудование для бизнеса по производству и продаже тротуарной плитки

Необходимые технологии и оборудование для бизнеса по производству и продаже тротуарной плитки

Собственное дело по производству плитки для тротуаров – вполне перспективное начинание, которое при разумном подходе может принести вам большую прибыль. При этом нужно будет обеспечить эффективность процесса изготовления продукции, чтобы предлагать потребителю качественный товар, отвечающий самым высоким требованиям. Для того чтобы этого достичь, необходимо соблюдать технологию и использовать современное оборудование для бизнеса, которое сейчас вполне доступно даже предпринимателю с весьма скромными финансовыми возможностями.

Плитка для тротуаров в большинстве случаев производится из полимерных материалов, и широко применяется для отделки технических и хозяйственных зданий и построек, а также при обустройстве небольших площадей. В состав плитки также входит краситель и песок, и из получившейся смеси с помощью пресса создаются конечные изделия, которые обладают целым рядом преимуществ.




Они заключаются в первую очередь в высокой технологичности – для того, чтобы уложить такую плитку, может быть использован как ручной, так и машинный труд. Кроме того, на таком покрытии, как плитка тротуарная, не скапливаются осадки, оно не выделяет вредные вещества в окружающую среду и весьма долговечно – сохраняет удовлетворительное состояние в течение 50 лет. Поврежденные элементы легко восстановить, вернув им эстетичный вид.

Набор оборудования может различаться в зависимости от выбранной технологии и финансовых возможностей фирмы, однако самое необходимое, естественно, в большинстве случаев одно и то же. Это относится к специальным станкам, вибростолам, электронным и напольным весам, формам и бетоносмесителям, а также стеллажам для хранения готовой продукции.

Производители, как правило, отдают предпочтение одной из двух основных технологий изготовления плитки – вибролитью или вибропрессованию. Как в том, так и в другом случае существует необходимость в особой аппаратуре и оборудовании для бизнеса, а кроме того, имеется ряд существенных отличий, которые нужно учитывать при определении методики, подходящей именно вашему предприятию. Для массового выпуска продукции лучше всего подойдет вибропрессование, это позволит вам быстро и в срок выполнять крупные заказы. Организация производства плитки на основе вибропрессовальных станков не отличается особой сложностью, кроме того, оно технологично и легко может быть автоматизировано.

В ходе вибропрессования специальная матрица заполняется бетоном, после чего последний уплотняется с помощью станка, который уплотняет материал, воздействуя на него вибрацией. Одно изделие проходит полный цикл формовки за полминуты, в результате получается плитка, которую можно использовать при обустройстве аллей, дорожек, придомовых территорий. Качественно сделанная плитка обычно устойчива к морозам, воздействию жидкостей, малочувствительна к механическим повреждениям.

Имея в своем распоряжении дополнительные средства, вы можете предложить своим клиентам фигурную плитку различных оттенков. Конечно, вибропрессование предоставляет бизнесмену не так много вариантов оформления, однако этот недостаток компенсируется высоким качеством при более низкой по сравнению с вибролитьем себестоимости. Таким образом, данный вид производства плитки предназначен именно для компаний, специализирующихся на массовом выпуске изделий.

Используя вибролитье, можно получить гораздо больше расцветок и форм плитки, однако по показателям долговечности и морозостойкости такая продукция серьезно проигрывает образцам, изготовленным с помощью вибропрессования, да и достаточно прочной она становится лишь через 28 дней после завершения цикла производства. Последний, к слову, гораздо легче организовать, что обусловило распространенность этого метода среди малых и средних предприятий, которые отдают предпочтение такому оборудованию для бизнеса, которое позволит быстро приступить к выпуску изделий и отбить вложенные средства.