Поиск вакансии в интернете

Поиск вакансии в интернете

Социальные сети имеют преимущества перед бумажным резюме. Соискатель не ограничивается одной страницей. Он может использовать для поиска вакансии в интернете целые мегабайты трафика. Информация доступна в любом виде. Социальные сети дают возможность ближе познакомиться с человеком, что позволяет более осознанно предлагать ему работу. Но, как и везде, есть свои недостатки. Социальные сети лишены удобного набора инструментов для HR-специалистов. Данный функционал будет слишком сложным для осуществления поиска нужного человека в крупном масштабе.

Однако, некоторым удается найти подходящую работу через социальные сети. Так значительно легче становится получить доступ к возможным работодателям, расширяется сфера контактов, которые помогут обрести интересную работу в будущем. В компании Antal Russia специалисты рассказали, что нужно сделать, чтобы стать заметным для хедхантеров на широком пространстве социальных сетей.




Внимательное отношение к содержанию личного профиля

Личная страница в социальной сети дает возможность рассказать о себе как можно больше информации. В этом главное преимущество перед резюме. Профессиональную страничку для поиска работы стоит создать в таких соцсетях как LinkedIn или Мой круг. В информации должны быть указаны личные положительные качества, профессиональные навыки, опыт и компетенция. Также найти работу поможет агрегатор вакансий – сайт, где постоянно обновляется список свежих предложений, а для выбора можно использовать разнообразные фильтры – отбирать вакансии по названию компании и расположению, зарплате и др. Работодатели могут бесплатно разместить свое объявление в любом регионе. Более того, соискатели могут подписаться на рассылку на сайте http://www.gorodrabot.ru/ и получать на электронный адрес новости о появившихся вакансиях.

Соискатель может использовать такое преимущество социальных сетей, как возможность быстро распространять информацию. Иногда, после размещения только одного статуса о поиске вакансии, человек трудоустраивается на считанные дни. Стоит не забывать просматривать новости, где обновляется список вакансий в интернете в разных сообществах. Самые интересные предложения распространяются со скоростью звука. Опытные работодатели, рекрутеры давно пользуются возможностями социальных сетей.

Вступление в профильные сообщества, группы.

Стоит поискать профессиональные группы, сообщества в вашей сфере или же создать свою собственную группу. Как правило, это приводит к расширению контактов в соцсети, а человек проявляет себя со стороны компетентного профессионала. Вскоре в группу добавится множество партнеров и коллег. Зачастую рекрутеры смотрят рекомендации потенциального кандидата на его странице. Могут сделать запрос у его коллег.

Доступная контактная информация

Если соискатель разместит на своей странице реальные контакты, то это значительно увеличит шансы на успешный поиск вакансии. Самому работодателю будет значительно легче связаться с кандидатом по телефону или выслать электронное письмо.

Открытый профиль для просмотра

Если оставить профиль закрытым, то можно лишиться основного преимущества социальных сетей – это установление с работодателем прямого контакта. Потенциальный работодатель не сможет вступить с вами в контакт или же прочитать информацию на странице.

Вакансиям в интернете следует уделять особое внимание. Работодатели ищут работников в профессиональных социальных сетях. Но их можно заметить и на общих ресурсах. В компании Antal Russia недавно произошел такой случай. Нужно было отыскать контакты одного профессионала, но информации нигде толком не было. Тогда менеджер компании нашел его профиль на «Одноклассники.ру», но бывал он там редко. Другие социальные сети такого имени не выдавали. Среди контактов была его жена. Менеджер, указав на своей странице статус, что ищет главного бухгалтера в крупную компанию, несколько раз посетил страницу жены. В итоге, нужный человек был успешно трудоустроен.