Работа в Москве

Работа в Москве

Много жителей России могут поделиться таким опытом: уехали устраиваться на работу в Москве, а ничего не получилось. Денег не заработали, промотали, что было. Причины «провальных» заработков могут быть разными. Но сводятся, как правило, к двум: чрезмерное ожидание, элементарная неосведомленность кандидатов о реальности предложений на существующем столичном рынке. Как же нужно себя подготовить, чтобы заработать в Москве?

Работа по специальности и хороший заработок

Получить высокооплачиваемую работу в столице, в любом большом городе, могут, как правило, кандидаты с высшим образованием. У них должен быть солидный опыт работы в сфере своей специальности. Работники обязуются владеть иностранными языками. Вы хотите оказаться на хорошем и доходном месте без предварительной договоренности? Тогда нужно быть готовым к трате немалых усилий, времени. В Москве есть уйма «топовых» вакансий. Однако, на них идет большая конкуренция. В нее стоит ввязываться, если вы решили переехать в столицу на долгое время.




Что предпринять, если не получилось?

Подбор персонала для компаний-работодателей осуществляют рекрутинговые и кадровые компании, агентства. Их сущность работы состоит в одном. Но и есть существенные отличия. Например, рекрутинговые агентства за работу получают оплату от работодателей. А вот кадровые агентства – от самих соискателей. Те, кому нужна работа в россии, независимо от города, могут найти вакансии среди объявлений в интернете, где найти работу можно по любой специальности. Регулярно просматривая порталы о трудоустройстве, можно в краткие сроки найти хорошее место.

Для поиска работы в Москве у каждого агентства есть своя специфика работы. Ведется активная работа по трудоустройству выпускников ВУЗов и тех людей, кто без большого опыта работы. Несколько легче дела обстоят в рекрутинговых агентствах. Они в большей мере специализируются на подборе персонала на вакантные места руководителей, редких специалистов с высоким уровнем квалификации. Вполне возможно, что такой посредник, как кадровое или рекрутинговое агентство, не самый лучший вариант. Не будет возможности напрямую общаться с работодателем. С ним будет связываться только рекрутер. Но такие агентства располагают большими базами компаний, находящихся в поиске сотрудников. Тогда шансы отыскать желаемое место значительно увеличиваются.

Трудоустроиться с помощью рекрутингового или кадрового агентства можно таким образом: от агентства работодателю поступает резюме от соискателя, если предварительно кандидат устраивает, то кадровик дает согласие на то, чтобы агентство могло провести с ним собеседование. Полученный отчет от первого собеседования передается в компанию работодателя. Тогда уже руководство решает, приглашать соискателя на второе собеседование или отказать.

Вариант на крайний случай

Если работа в Москве так и не нашлась, а средства выживания на исходе после долгих поисков, можно взяться за временный вариант заработка. Нет желания возвращаться в провинцию с пустыми карманами – идите на вахту. Большинство жителей российских регионов так и поступают. На вакансии с высоким заработком рассчитывать не приходится. Можно работать поваром, продавцом, официантом, грузчиком. Средний заработок составит примерно 25-30 тыс. рублей.