Успешное ведение бизнеса

Успешное ведение бизнеса

В нынешнее время средний и малый бизнес балансируют на грани банкротства. Удержать собственное дело «на плаву» удается не каждому. Ведению бизнеса нужно учиться. За один день можно все потратить даже при успешных продажах. Существование компании, прибыль ставят под угрозу такие факторы, как пожары, аварии, увольнения ключевых сотрудников. Все полученные неприятности можно преобразить в чепуху. Для этого и работает институт страхования бизнеса.

В таком случае, собственник бизнеса будет заинтересован в компенсации всех возможных убытков. Абсолютно важно контролировать момент, чтобы страховая сумма соответствовала потерям при возникновении страхового случая. Как правило, только выплаты по страховому договору будут для предпринимателя единственным реальным источником для покрытия ущерба.




Второй важный момент – сумма страхового взноса. Владельцы малого, среднего бизнеса вкладывают финансовые средства в дело, развивают бизнес. Бывает, что при появлении форс-мажора, у них даже нет резервов, чтобы ликвидировать последствия. Мало кто из предпринимателей будет самовольно направлять деньги на страхование. Хотя, сами затраты на страхование составляют всего несколько процентов от возможных потерь. СК Парасоль Виталия Хомутынника теперь может считать главным акционером, поскольку, по новостям украинского бизнеса, Виталий Хомутынник решил увеличить свою долю в компании страховщика. И это не единственный пример грамотного инвестирования средств в этой сфере.

Страховые компании могут включать в страховые пакеты малого бизнеса такие основные виды страхования:

- страхование имущества. Страхуются риски, которые связаны с использованием, прямой эксплуатацией любого имущества: офиса, помещений, мебели, оборудования, товаров на складах. На всякий случай, может быть предусмотрена страховка от порчи, кражи, иных вредных воздействий. Когда придет страховой случай, то сама страховая компания обязуется компенсировать в полном объеме указанный ущерб пострадавшему предприятию, если выполняется условие, когда сумма страховки соответствует стоимости имущества. Если же суммы будет недостаточно, то страховая компания может только выплатить долю ущерба;

- страхование ответственности. Ведение бизнеса невозможно без страховки ответственности. В итоге, страхователь застраховывает свою ответственность за оказание вреда третьим лицам, если они предъявляют претензии к предприятию. Например, когда мастер-парикмахер подпортил волосы клиенту, если были оказаны СПА-услуги с воздействием химически активных веществ, которые повредили здоровье клиенту. В таком случае, пострадавший вправе предъявлять претензии организации, хозяину. Ну что же может предпринять последний, если свободных средств нет? На выручку придет договор страхования, где указан пункт застрахованной профессиональной ответственности. Нужно помнить, что страховая компания может исполнить требования для возмещения вреда исключительно в пределах указанной страховой суммы;

- страхование от перерыва на производстве. Для успешного ведения бизнеса следует страховать потери, которые будут появляться при непредвиденных перерывах на производстве. Как правило, деятельность малого предприятия сосредотачивается в одном месте. Это офис в аренде. Если в офисе случится пожар, то деятельность фирмы приостановится. Компания от вынужденного перерыва обязательно понесет убытки: не получит прибыль, будут внесены дополнительные затраты для сокращения ущерба. К тому же никто не отменял текущие расходы. А размер страхового ущерба, который будет возмещаться страховой компанией, будет фактически зависеть от временного срока простоя. Страховщик может установить франшизу. Это и есть срок простоя. Только по окончанию срока, случай подпадает под страховку.