Хорошая профессия: таможенный брокер в Домодедово

Хорошая профессия: таможенный брокер в Домодедово

Крупные компании могут позволить себе держать специалиста, который бы занимался таможенным управлением, отвечал за взаимодействие с таможней. Эта хорошая профессия пригодится при осуществлении импортно-экспортных операций в качестве постоянной основы. Специально под такие компании могут создаваться таможенные отдельные посты. Например, была создана организация по растаможке запасных частей для автобусного производства под самим Санкт-Петербургом. В таком случае, на процессы таможенного оформления будут влиять политические мотивы, обсуждаться спорные вопросы, которые регулируются на достаточно высоком уровне.

Но, как правило, российские компании сталкиваются с потребностью в проведении таможенного оформления только иногда. Поэтому, достаточно востребованной стала услуга по проведению таможенного оформления, которая предоставляется сторонниками других организаций. Тогда таможенный брокер будет брать на себя ответственность, хлопоты по оформлению документов для таможенного контроля. Однако, в передаче таможенного оформления на аутсорсинг есть свои положительные и отрицательные стороны.




Основной недостаток, который будет останавливать руководство компаний от таможенного сотрудничества, заключается в надобности передачи полного пакета документов с внешнеторговыми сделками. Есть топ-менеджеры, которые очень трепетно относятся к операциям с посторонними людьми. Если компания содержит в штате специалиста по таможенному оформлению, то стоит быть готовым к большим тратам. Например, просто за факт существования штатной единицы. А сам наем сотрудника с высокой квалификацией влетит в копеечку. Если за дело берется таможенный брокер в Домодедово, можно избавиться о массы хлопотных процессов по оформлению документации на импорт/экспорт. Обычные же специалисты не располагают временем, чтобы заниматься торговыми операциями самостоятельно. Время расписано по минутам. В российских крупных мегаполисах оформление на таможне внешних торговых поставок носит непрерывный характер конвейера. От него просто невозможно оторваться.

Есть еще один важный факт, который поможет склонить решение на сторону обладателя такой хорошей профессии, как таможенный брокер. Речь идет о постоянно меняющемся российском законодательстве. В Федеральной таможенной службе за день может появиться сразу несколько приказов, которые будут законно регламентировать растаможку товаров. Это не одно российское ведомство, полномочия которого регламентируются таможенным оформлением. Свою долю в запутанное оформление вносит и Центробанк России. Он описывает все правила для проведения операций с валютой. Не забываем и о Росстандарте. Его задача – предписание порядка сертификации техническое сложной продукции. Есть еще санитарные, фитосанитарные, ветеринарные правила. Знания в этих дисциплинах нужны для таможенного оформления. В хорошей профессии таможенного брокера есть несколько схем организации взаимодействия. В каждой схеме есть свои особенности, негативные и позитивные.