Управление бизнесом оффшорной компании

Управление бизнесом оффшорной компании

Управление бизнесом оффшорной компании невозможно без конкретного понимания принципов осуществления контроля со стороны всех проверяющих органов. В законодательстве многих стран прописано, что оффшорная компания обязана платить налоги в стране, где прошла регистрацию. Оплата налогов происходит автоматически. Не имеет значения тот факт, управляется ли компания с этого государства или с другого. За редким исключением иностранная компания может платить налоги по фактическому месту ведения бизнеса, расположения директората, управления, регистрации.

Когда управление компании ведется из другого государства, то могут появиться трудности. Вот приведем яркий пример. Компания зарегистрирована на Кипре. А ее директор – гражданин России. Согласно нынешнему российскому законодательству, этому директору будет отказано в получении льгот, которые предусматриваются соглашениями для ухода от двойного налогообложения.




Если же воспользоваться услугами проведения номинального сервиса по отношению к директорам, акционерам, то тогда остро станет вопрос о жестком контроле ведения деятельности предприятия со стороны владельца. Узнать больше про оффшор в его выгодных сторонах можно у консультантов компании, предлагающей помощь в оформлении бизнеса за рубежом. К снижению собственной ответственности за дела внутри компании будет стремиться номинальный директор, то есть, управляющий. Как правило, у человека совершенно нет желания становиться участником судебных разбирательств, которые могут набрать силу, если будет доказана незаконная деятельность компании.

Управлению бизнесом оффшорной компании уделяется достаточно внимания. Были рассмотрены новые требования, нормы к контролирующей структуре компании. Если же принятые предписания выполняться не будут, то компания может лишиться лицензии на ведение деятельности в стране, где была зарегистрирована. В принятом Руководстве четко прописано, что номинальный управляющий обязуется владеть полной информацией о делах компании, как и настоящий владелец. Получается, что в функции управляющего закладывается контроль за правомерную деятельность компании. Это руководство теряет всякую силу за пределами Гибралтара, то есть, оффшора. Но и у других стран может появиться такое предписание, которое нужно будет строго выполнять, дабы избежать неприятностей.

Управление оффшором на доверии

Чтобы у доверенного лица была возможность совершать сделки, должна быть подписана генеральная доверенность. По факту, такой документ дает доверенному лицу в оффшорной компании все полномочия, которые есть у директора. Уполномоченное лицо, пользуясь такой доверенностью, может совершать абсолютно любые сделки, как представитель компании, быть доверителем от компании в суде, управлять счетами в банках. Но такая доверенность имеет существенный недостаток. В таком документе указывается дополнительно имя настоящего владельца компании. В такой ситуации о конфиденциальности говорить не приходится. Поэтому, при управлении бизнесом нужно быть осторожным.