Одежда для персонала

Одежда для персонала

Корпоративная одежда или одежда для персонала – это тонкое дело. Самым ярким будет первое впечатление. Помимо всего, униформа позволяет определить фирму, выделить ее из многочисленных рядов остальных. Одежда сотрудников будет рассказывать клиентам о роде занятий, об основных принципах сотрудничества в компании. Но в России корпоративная одежда приживается и внедряется не так и просто.

Моя знакомая училась в авиационном институте. Его студенты должны были ходить в темно-синей форме, с погонами и металлическими пуговицами. На первом курсе знакомая носила эту форму почти везде, даже надевала в кафе на встречу с друзьями. Но к третьему курсу любовь к форме прошла навсегда. Просто надоело. Кто помнит стандартную школьную форму, то к одежде для персонала относится с глухой неприязнью. Президент ассоциации специалистов Personal Shopping объясняет, что не всегда внедрение корпоративной одежды воспринимается работниками фронт-офисов с пониманием и приветствием.




А вот официантки, стюардессы, горничные, наоборот, привыкли к такому стилю одежды. В России любая уравниловка, к сожалению, расценивается неоднозначно. Конечно, еще сказывается историческое прошлое, когда все хотели выглядеть одинаково. А сейчас каждому хочется выделиться, подчеркнуть свою индивидуальность. Дизайнеры стараются творчески подходить к разработке фасонов. Корпоративная одежда может быть привлекательной, имиджевой, удобной. Сотрудники должны с гордостью носить ее, не стесняться. В итоге, форма будет восприниматься исключительно положительно.

В России сотрудникам филиалов иностранных компаний вообще выбора не дают. Они обязаны носить ту форму, которую приняли в главном офисе. Например, международная компания DHL еще с самого начала образования, то есть, в 1969-м году, утвердила для сотрудников единую рабочую форму – в бело-красной цветовой гамме. Не раз менялась униформа курьеров. Она становилась в разы удобнее, соответствовала условиям труда. После того, как в 2002-м году корпорация Deutsche Post World Net купила DHL, поменялся фирменный стиль. Курьеры начали носить форму с желто-красным цветом. Не скрывается, что каждый регион имеет свой стандарт. Это обуславливается климатическими особенностями государств. Понятно, что в России существует зимняя и летняя униформы.

В любом случае, корпоративная одежда не должна быть унылой и скучной. Во многом стиль будет зависеть от позиционирования учреждения. Например, если банк делает ставки на традиции, профессионализм, респектабельность, то цвета для корпоративной формы должны выбираться более глубокими, ткани, фурнитура, аксессуары – дорогими. А есть банки, которые хотят представить себя в качестве высокотехнологичной, современной, динамично развивающейся компании, то есть вариант использования модного кроя, ярких цветов и смелого сочетания.

Стоит отметить, что много компаний сегодня заказывают целые комплекты одежды для персонала. Для женщин – брюки, юбка, пиджак, блуза. Для мужчин – брюки, пиджак, галстуки, сорочки. Совсем недавно одному известному московскому банку пришла в голову идея заказать костюмы цвета морской волны, где вышита буква М. Если же компания выбирает костюмы черного цвета, то она старается сделать броские и четкие акценты на ярко-голубом галстуке или же на оранжевом канте. Во всех ситуациях сотрудники, которые работают с юридическими лицами, одеваться дешево не должны. Будут использоваться исключительно дорогие и качественные ткани.