Транспортировка груза - виды, применение и особенности

Транспортировка груза - виды, применение и особенности

Практически ни одна область, будь то строительство, производство, торговля, промышленность и многие другие не обходится без необходимости в транспортных услугах. Транспортировка груза, доставка необходимых материалов, оборудования, комплектующих или готовой продукции осуществляется различными видами транспорта. На выбор того или иного вида транспорта влияет множество факторов, таких как длительность маршрута, индивидуальные особенности груза, доступ к перевозимым материалам и прочее.

На долю автомобильной транспортировки грузов приходится почти 4/5 грузоперевозок в мире. Такое процентное соотношение объясняется значительными преимуществами автоперевозок: маневренность, высокая скорость, возможность доступа к любому объекту и приемлемая стоимость. Когда автоперевозки производятся на небольшие расстояния, по стоимости они значительно превосходят любые другие.




К плюсам автоперевозок также можно отнести отсутствие необходимости в дополнительной перезагрузке, однажды загруженный груз оперативно доставляется по месту назначения. Исключением могут быть сложные маршруты и комбинированные схемы транспортировки. Для товаров, материалов, техники в любом количестве, а также размеров и габаритов необходимо лишь выбрать соответствующий по параметрам груза автотранспорт. Заказывая грузоперевозки по Москве в солидной компании, можно рассчитывать, что транспорт будет подобран оптимальный, сроки – минимальными, аккуратность погрузочно-разгрузочных работ – на высоте.

При помощи автотранспорта можно транспортировать груз, требующий особенных климатических условий. Это осуществляется при помощи рефрижераторов. С использованием автотранспорта есть возможность перемещать нестандартные, негабаритные, а иногда и опасные грузы. Автомобилем любой груз доставляется в любую точку адресату практически из рук в руки. На протяжении всего пути следования грузоперевозчиком осуществляется усиленный контроль сохранности груза. По необходимости товар может сопровождаться экспедитором.

Особое место в этом процессе занимает железнодорожный транспорт, который весьма востребован в разных областях промышленности. Это относительно недорогой вид транспорта для перемещения крупной техники и сыпучих товаров и прочих грузов на большие расстояния. В сравнении с автоперевозками железнодорожный транспорт проигрывает разве что в «привязанности» к расписанию, но с другой стороны появляется возможность строгого соблюдения сроков доставки. Также отправка грузов железнодорожным транспортом требует оформления множества разрешительных документов и строгого соблюдения требований по погрузке и упаковке товара.

Перевозки ж/д транспортом возможны лишь при наличии в пункте назначения соответствующих станций, в противном случае потребуется использовать все тот же автотранспорт для доставки груза заказчику. Это касается и использования воздушного транспорта для перевозки грузов, который требует наличия в конкретном месте аэропорта. По стоимости авиаперевозки превосходят все другие виды перемещения товаров, но это наиболее быстрый способ доставить груз в любой уголок мира, недоступный для других видов транспорта: железнодорожного или морского. Вполне вероятно, что любой тип перевозки потребует дополнительного использования автотранспорта, доступного, мобильного и недорогого.