Охрана предприятия необходима

Охрана предприятия необходима

Любой собственник, а уж тем более крупного предприятия или завода должен понимать, что надежная охрана его собственности является гарантом финансовой безопасности. Охрана предприятия требует серьезного инвестирования, но это значительно выгоднее, чем постоянные убытки по причине ее отсутствия. Ведь комплекс мер по охране любого объекта позволяет сохранить не только материальные ценности, но и промышленную и коммерческую тайну. Современный рынок предлагает сегодня на выбор различные системы, обеспечивающие безопасность любого объекта. К ним относятся разнообразные средства связи, способы ограждения периметра предприятия или завода, варианты освещения, средства видеонаблюдения, запорные устройства, сигнализации, все для организации контрольно-пропускного пункта и запретной зоны.

Одним из эффективных решений по охране предприятия является установка лучевых датчиков охраны периметра объекта. Данное решение обладает существенными достоинствами, такими как надежность, невысокая стоимость оборудования, простота при монтаже и настройке оборудования. При невозможности установить более продвинутую систему безопасности установка лучевых датчиков является прекрасной альтернативой.




Использование лучевых датчиков надежно защитит периметр любой протяженности. В случае подобного решения охраны периметра важно лишь соблюдать условия прямолинейности охраняемого участка. Монтируя датчики охраны периметра рядом с сооружениями, заборами и прочими объектами следует соблюдать важное условие – отсутствие преград. Если на протяжении периметра охраняемого объекта существуют преграды, к примеру, предметы, растения или возвышенности вероятнее всего это послужит причиной перекрытия лучевого потока. Учет особенностей рельефа и прочих преград при монтировании не оставит шанса злоумышленнику.

Для охраны предприятия при помощи излучателя используется достаточно простая схема. Луч, который не воспринимается человеческим глазом, генерируется передатчиком и принимается приемником. Если поток на приемнике обрывается и снижается уровень накопленной энергии, а извещатель получает сигнал, оповещающий систему об опасности проникновения. Зона обнаружения, создаваемая лучевыми датчиками охраны периметра, по протяженности может достигать трехсот метров.

Контроль при помощи лучевого барьера несложно организовать, так как оборудование устанавливается предельно просто, посредством крепления элементов на кронштейн. Настройка оборудования тоже предельно проста и требует лишь подачи питания и предварительного тестирования на срабатывание. Такая охранная система может быть и многолучевой, в этом случае потребуется наладка каждого потока в отдельности. Использование нескольких потоков способно создать достаточно высокий охранный барьер. С учетом невысокой стоимости оборудования, высокой степени надежности и расширенный спектр возможностей лучевых датчиков охраны периметра такая система безопасности является доступным и достойным доверия способом охраны любого предприятия.