Рабочее место и его аттестация

Рабочее место и его аттестация

От аттестации официально получило освобождение рабочее место с копировальной, множительной техникой, компьютером, бытовой техникой, которая не может использоваться в технологическом процессе. Похоже, что малый бизнес полностью освободили от надобности заказывать аттестацию рабочего места.

За счет аттестации рабочих мест значительно сокращается налоговая нагрузка, поскольку по результатам выполненной аттестации идет расчет льгот, компенсации сотрудникам. Они же налогами не облагаются. Так появляется возможность вполне законно включать в размер себестоимости продукции все затраты на то, чтобы улучшить условия труда сотрудников. Сюда включено приобретение спецодежды, защиты. Значительно можно снизить коммунальные расходы за счет регулирования потребления энергии, освещения, отопления. К тому же, аттестация рабочих мест в огромной мере снижает всю ответственность руководителя при появлении несчастных случаев на работе. Вы можете доказать, что было обеспечены все условия для выполнения безопасного труда.




Не всегда количество рабочих мест, которые подлежат аттестации, будут соответствовать количеству сотрудников. На фирме может работать пять бухгалтеров, а аттестацию будут проходить всего два рабочих места. Остальные рабочие места могут признать аналогичными. В итоге, их количество значительно сокращается. Узнать подробнее, как проводится оценка условий труда, можно на сайте www.centrattek.ru. Рабочие места могут быть признанными аналогичными, если соответствуют таким параметрам:

- одни наименования должностей;
- выполнение сотрудниками одних профессиональных обязанностей в одном режиме;
- использование однотипного оборудования, сырья, материалов;
- работа ведется в одном, нескольких однотипных помещениях;
- присутствует один набор опасных, вредных производственных факторов в одном ---классе, степени;
- одно обеспечение по средствам индивидуальной защиты.

Какая процедура аттестации?

Фирмы не могут выполнять самостоятельно аттестацию рабочего места. Будет создаваться специальная комиссия по аттестации. В ее состав входит организация, которая уже получила аккредитацию, была внесена в общий реестр структур, имеющих право выполнять аттестацию для рабочих мест. Первым делом, следует подобрать аттестующую организацию. Список можно просмотреть на сайте dogma.su. Приказ о выполнении аттестации создается руководителем. Его можно составлять в произвольной форме. В таком приказе обязательно указывают:

- полный состав аттестационной комиссии. Сюда входят все, кроме аттестующей ----организации, представители вашей фирмы, специалист из профсоюза, по охране труда;
- персональные данные представителя комиссии;
- сроки выполнения аттестации.

В процессе выполнения аттестации, нанятая организация будет выполнять замеры, делать оценку рабочих мест. Согласно полученным результатам их признают соответствующими или же несоответствующими указанным принятым нормам. Все результаты о проведенной аттестации будут оформляться в отчеты с приложенными всеми необходимыми документами. После того, как отчет об аттестации утвержден, его нужно предоставить в инспекцию труда:

- информацию об организации, которая проводит аттестацию;
- письмо на бланке фирмы;
- ведомости, сведенные в одну таблицу, по результатам аттестации для рабочих мест.