Сдача дома

Сдача дома

Когда строительство дома уже завершено и подошли к концу строительные и различные отделочные работы, дом обеспечен всеми коммуникациями, которые подключены, а хозяева жилых площадей уже готовят дизайнерские проекты интерьеров, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, затрудняющие жилого объекта в эксплуатацию. Сдача дома – завершающий этап длительного процесса, без которого невозможно дальнейшая его эксплуатация. И на этом этапе возможно неожиданное увеличение сметы финальных работ строительной компанией или придирки различных инстанций, выдающих разрешительные документы к возведенному жилому объекту. Избежать возможных неприятностей можно, заранее подготовившись к процедуре приемки и сдачи строительства жилого дома.

Сдавать дом в эксплуатацию намного легче, обеспечив наличие полного комплекта разрешительных документов, о которых необходимо позаботиться заранее. Это позволит облегчить и упростить процесс общения с государственными структурами. Если у вас на руках есть разрешение на строительство, заверенное в надзорных органах, любая попытка чиновников сомневаться в правомерности документа потерпит крах.




Сотрудничество заказчика и строительной компании должно быть на договорной основе, в котором будет четко расписаны варианты изменения сметы на строительство дома. Более опытные заказчики рекомендуют в договоре указать окончательную оплату работ в максимально затянутые сроки. Окончательный расчет заказчика и строителей в таком случае произойдет после сдачи объекта строительства. Если предусмотрен ремонт квартир, все работы также вносятся в договор, выполнят их профессионалы в оговоренные сроки. Если вы не учли такой важный момент, составляя договор со строителями, вполне вероятно, что вам придется исправлять недоделки и недочеты нерадивых строителей за свой счет.

Возможен и вариант, когда строительная организация сама будет инициировать сдачу дома в эксплуатацию. Ведь согласно Градостроительному кодексу заказчик обязан в кратчайшие сроки произвести процедуру сдачи-приемки возведенного объекта после получения официального сообщения, что строительство дома завершено. Заказчик новостройки не только несет ответственность за процедуру сдачи-приемки дома, но и оплачивает данную процедуру. Если же заказчик отказывается или затягивает данную процедуру, то мотивация его должна быть достаточно серьезной и контролируется Градостроительным кодексом.

Это совсем не означает, что в период сдачи объекта в эксплуатацию исполнитель может давить на заказчика, подстегивая процесс сдачи-приемки объекта строительства. Согласно ГК расходы на данную процедуру могут быть на строительную компанию, что закрепляется договором. Отношения между заказчиком и строительной компанией нельзя назвать простыми и это отмечается обеими сторонами. В случае недопонимания объект можно сдать-принять частями, но в этом случае ответственность за сохранность уже принятого объекта перекладывается на его владельца. Как правило, обе стороны заинтересованы в скорейшем и беспроблемном вводе в эксплуатацию нового дома, так как строительной фирме необходим благодарный отзыв, а заказчику объект без недочетов и недостатков. Поэтому в акте приема фиксируются все проблемные вопросы и указываются кратчайшие сроки устранения брака.