Реинжениринг в компании. Загруженность персонала – показатель здоровья компании. Часть 1

Реинжениринг в компании. Загруженность персонала – показатель здоровья компании. Часть 1

Термин реинжиниринг процессов в бизнесе, которое применяется сегодня, было введено впервые в 90-х годах.

Реинжениринг бизнес-процессов – это основательное переосмысление, изменение процессов бизнеса с целью повышения качественных показателей, стоимости, скорости функционирования, качества сервиса, маркетинга, финансов, создание информационных систем с целью достижения скачкообразного, улучшения деятельности компании.




Реинжиниринг нужен в трех случаях:

1. Когда предприятие оказывается в тяжелом кризисе, проявляющемся в заметном сокращении доходов фирмы при увеличении издержек, отставании от конкурентов в значительной степени по всем показателям, отказе клиентов от продукта фирмы.

2. При плохих прогнозах трудовой деятельности организации.

3. При сильном росте компании. Во времена хвата новых рынков. Для достижения цели обгона конкурентов, разработки уникальных преимуществ и выведении предприятия на другой уровень.

В таких ситуациях важным моментом является позиция руководящего состава фирмы по поводу перемен в ней. Бывает так, что начальство ставит перед людьми, осуществляющими реинжиниринг бизнес-процессов (внешние консультанты по бизнесу, специалисты по управлению предприятием), только одну задачу: решение проблем, препятствующих максимизации прибыли фирмы и, соответственно, создание структуры деятельности компании, которая будет давать максимум прибыли.

Когда становится необходимо что-то изменить действительно и внедрить абсолютно новые методы работы, то начальник начинает идти на попятную и сам сопротивляется предложенным изменениям. Ему кажется, что перемены ограничат его власть, помешают в нужный момент применить ручное управление. Либо он уверен, что эта схема реинжиниринга будет очень дорогой для предприятия и не окупит себя. Часто данная модель изменений его просто не устраивает по представлению о функционировании предприятия, и он решает отказаться от нее.

Эти случаи встречаются часто в жизни и, к сожалению, по этой причине продуманная и базирующаяся на объективной оценке модель бизнес-процессов деятельности компании дорабатывается во многом с учетом желания начальника. И в результате так изменяется, что ее внедрение не приносит никаких положительных результатов. Может ничего не измениться, а в худшем случае – снижаются параметры эффективности работы.

Поэтому любому, кто станет осуществлять реинжиниринг, нужно не просто с самого начала говорить обо всех деталях этого процесса с собственником компании, но и оценить, в какой степени он готов перестроить всю деятельность его компании, к внедрению новой управленческой модели.

Перед реинжинрингом, который вызван падением эффективности работы предприятия, нужно найти настоящие причины данной ситуации. Внешние факторы могут гораздо сильнее отражаться на результативности, чем внутренние.

Если после данной проверки окажется, что фирма стала работать хуже по каким-либо внутренним причинам (сбой, например, либо неправильно организованный процесс выпуска продукции), то в процессе реинжиниринга можно ограничиться переписыванием действующих бизнес-процессов. Если станет ясно, что параметры эффективности предприятия падают по причине посторонних факторов (общий спад спроса в экономике), то реинжиниринг может перелиться в кардинальные перемены функционирования всей организации, вплоть до перемены в направленности бизнеса и изменения его ориентации на другие рынки. Надо учитывать возможности для получения новой линейки продуктов, которые больше подходят в сложившейся макроэкономической ситуации; формировании подразделений для ведения непрерывного мониторинга ситуации в экономике и разработкой новых тактик, нужных компании для развития и выживания при глобальной неопределенности в экономике.

Второй вариант является более актуальным в наши дни, когда мир погрузился в кризис, из которого пока нет выхода; во время резкого падения спроса на предложения большинства компаний; когда везде наблюдается снижение эффективности работы, как в целом компаний, так и сотрудников организаций, в частности.

На что ориентироваться при реинжиниринге?

Цель реинжиниринга – улучшение всех параметров эффективности работы предприятия. Поэтому, процесс этот должен привести к наибольшей эффективности работы каждого подразделения фирмы, будь то человек или техника.

Самая большая эффективность получается при оптимальной загрузке каждой из единиц. Одной из ключевых задач реинжиниринга оказывается обустройство всех процессов бизнеса в организации так, чтобы каждый работник был загружен 8 часов рабочего дня. А техника – согласно правилам его использования.

Сейчас вспомним, насколько загружен персонал наших компаний. Рабочий день обычного сотрудника офиса включает: саму работу, кофе, перекуры, соцсети, разговоры с другими сотрудниками.

Время на ненужную деятельность в различных компаниях варьируется от 15 минут до половины рабочего дня. То есть сотрудники тратят много времени на разные личные дела, которые не дают прибыли компании. Но они успевают вовремя сделать и сдать свою работу. Получается, что на самом деле данный распорядок дня предоставляется персоналу самой фирмой, которая не способна загрузить их полезными делами на 8 часов.

На основании этого можно считать необходимым запускать каждый реинжиниринг процессов в компании с анализа загруженности конкретного работника.

Если сотрудник на самом деле загружен на 8 часов, то бизнес-процесс с его участием выстроен верно. Если превышает 8 часов или не достигает – в процессе налицо сбой и необходимо находить его причины в цепочке процессов бизнеса, находить узкие места и проверять, что конкретно приводит к перезагрузкам или простоям исполнителя.

При этом должно учитываться, что если даже один из работников в цепочке загружен работой на 8 часов, а кто-то другой недозагружен, либо перегружен, то это можно расценить тоже как сбой в процессе, который нужно нейтрализовывать.

Если сбои имеются, то надо пересматривать не только тот процесс в бизнесе, где участвует этот исполнитель, но и смежные бизнес-процессы. Тему реинжиниринга мы продолжим рассматривать во второй части статьи.