12 советов: как уничтожить мотивацию сотрудников

12 советов: как уничтожить мотивацию сотрудников

Большая часть информационных материалов по управлению персоналом характеризуется общей направленностью – повышение продуктивности и эффективности бизнеса, мотивации персонала.

Среди огромного множества статей по вопросу повышения мотивации, остался почти незатронутым еще один вопрос: какие действия руководителя уничтожают мотивацию сотрудника?




12 советов по демотивации персонала компании

1. Устройте тотальную слежку подчиненным

Установите за своими сотрудниками жесткую систему слежения. Используйте турникеты, видеокамеры, сканеры отпечатков пальцев, мониторинг личной переписки и скриншоты экранов. Не предупреждайте заранее о нововведениях. Не поясняйте, как система работает, на что могут повлиять ее данные. Чем ваши работники меньше знают, тем лучше. Понятность и прозрачность мониторинга трудового дня непременно должны оставаться за рамками вашей компании. Ваши козыри – неосведомленность, неожиданность, тайную манеру слежения.

2. Не позволяйте думать о карьерном росте

Все амбициозные сотрудники мечтают о продвижении по службе в компании. Но вам это зачем? Чем меньше изменений в кадровом составе, тем работа спокойнее. Работник отлично справляется с текущим объемом работы, кто ее может сделать лучше него? Кроме того, вы привыкли к работе с конкретными людьми, и не позволите вмешиваться в привычное течение работы. Пусть каждый трудится на своем месте, и чем дольше – тем вам лучше. Это – условие стабильности.

3. Выжимайте максимум из коллектива

Никакого 5 или 10-минутного отдыха между двумя разными поручениями, никаких допусков по опозданиям, чаепитий и перекуров. Нельзя давать сотрудникам слабину, иначе они ей обязательно воспользуются. Работники будут тратить намного больше времени, чем вы было позволено. Не слушайте рассказов о том, что для эффективной работы необходимы перерывы. Такие перерывы оплачиваются из вашего кармана. Не тратьте впустую деньги. Они должны работать исключительно для вашего бизнеса. Требовать по максимуму, а денег платить по минимуму – прямой путь к уничтожению мотивации сотрудников.

4. Сотруднику не нравится работать за маленьким монитором, холодно у окна или недостаточно света? Он просто ноет. Дизайнер просит эргономичную мышь для работы? Ничего подобного, он просто избалован. Бухгалтеру необходим дополнительный стол или шкаф для документов? Раньше же как-то обходился! Пусть продолжает. Сотрудников закаляют спартанские условия.

5. Не нужно учить сотрудников новому

Не выделяйте деньги на обучение персонала. Люди за ваш счет получают знания, а потом уходят из компании, унося к новому работодателю сертификаты о квалификации. Зачем вкладывать средства в чужой бизнес?

6. Не одобряйте действий работника

Забудьте о фразе «Доброе слово и кошке приятно». К вам это не относится. Ваши сотрудники за свою работу получают деньги, зачем еще их хвалить. За неудовлетворительную работу сотрудника отчитывайте, но за хорошую хвалить нельзя. Это также позволить значительно снизить мотивацию сотрудников вашей компании.

7. Не слушайте предложений от работников

Не принимайте во внимание идей подчиненных, насколько бы дельными они не казались. Так дойдет и до того, что ваши подчиненные будут чувствовать себя умнее вас! Напоминайте им постоянно, что это не так. Только вы должны быть центром генерации идей.

8. Критикуйте

Неустанно напоминайте подчиненным, что все ошибки – только их вина, а достижения – ваша заслуга. Непременно критикуйте работников в присутствии клиентов или их коллег. Критика всегда должна быть деструктивной, помните об этом.

9. Сохраняйте субъективность, несправедливость, предвзятое отношение в вознаграждениях

При необходимости повышения кого-либо по службе предпочтение отдавайте сотруднику-родственнику, либо другу руководителя, не продвигайте по службе более опытных и квалифицированных сотрудников.

10. Устанавливайте работникам заведомо недостижимые цели

При выставлении завышенного плана не советуйтесь со своим персоналом. Давайте большое количество поручений и не интересуйтесь загруженностью работников. Пусть в буквальном смысле работа «кипит». Не думайте о «выгорании сотрудников». Этот миф лентяи придумали.

11. Не делитесь информацией

Информация – это власть. А власть нужно держать в своих руках. Дозируя информацию, вы будете управлять отношениями в коллективе: приближенным – информации больше, аутсайдерам – меньше.

12. Угрожайте подчиненным

Напоминайте постоянно о дисциплинарных высказываниях по несущественным поводам. В организации должна работать система санкций за разные нарушения дисциплины. Она должна основываться на выговорах и штрафах. Даже мысли не допускайте, что данные меры не устраняют настоящих причин проблем с дисциплиной.

Придерживаясь данных советов, будьте уверены, вы уничтожите всякую мотивацию сотрудников, и получите сотрудников, которые не желают мыслить, они перестанут стремиться к чему-либо, получать от работы удовольствие. А те, которые не перестанут, уйдут из компании.

Другое мнение

К решению каждого вопроса можно подходить с различных сторон. При работе с системой учета трудового времени в организации, например, начальники, обычно, применяют лишь одну из ее функций – средство слежения. С ее помощью руководители выявляют нецелевую активность, опоздания, а затем применяют к сотрудникам штрафные санкции. Работодатели при выборе системы ставят лишь одну цель – понять, какое количество времени сотрудники тратят на свои развлечения. Но они не думают об определении причин нецелевой активности.

А у таких систем, между прочим, имеются существенные возможности для повышения эффективности работы всей компании. При грамотном подходе, система мониторинга дает возможность находить организационные проблемы на предприятии, выявляет ошибки в процессе постановки задач, трудовой деятельности линейных руководителей. Дает возможность увидеть и отметить переработки сотрудников, заранее предупредить «выгорание» трудоголиков.