Как зависит продолжительность жизни человека от рациона питания

Как зависит продолжительность жизни человека от рациона питания

Чем дольше человек живёт, тем больше приходится задумываться о том, как жизнь коротка и многое не успеть совершить из того, что так сильно хотелось. Но всё-таки мы можем себе подарить дополнительные годы жизни, а также радость от энергичного и здорового тела. Всё дело в том, чем мы питаемся.

Связь между здоровьем, продолжительностью жизни и количеством еды учеными была замечена еще в далеких 30-х гг. прошлого столетия. Они заметили, что недокормленные мыши редко заболевают, а также у них снижается риск различных раковых заболеваний.


Демонтаж в квартире с инженерным осмотром. Демонтажные работы в квартире slom.ru.

Американцы на протяжении 10 лет кормили группу обезьян, в которой рацион питания был снижен на 30%. И эта группа была мелкой по размеру, худыми, у них задерживался обмен веществ, а также понижалась температура тела. А понижение температуры на 1°С продлевает жизнь практически в 3-4 раза! Крысам низкокалорийная диета продлевала их жизнь на 30-40%, а мухам дрозофилам — в 2 раза. Долгожителями оказались животные, которые впадают зимой в спячку: в период сна обменные процессы тормозятся в несколько раз.

Наверное, вы подметили, что все выводы ученых основаны на экспериментах с животными. У нас может быть общая цепочка ДНК с мухой дрозофилой, но это же не повод сравнивать себя со свиньями или с насекомыми. Чтобы сделать глобальные выводы, необходимы эксперименты именно на человеке, а они категорически запрещены.

И, все же, ученые ведут наблюдения за последствиями диет, когда доктора сажают на них пациентов (снижают рацион питания). Было подмечено, что снижение рациона на 25% от нормы понижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также замедляет угасание мозга у человека, то есть увеличивается у человека продолжительность жизни. Особенно данный эффект заметен у пожилых людей. И приведем пример от противного: большое количество средств для похудания сразу попадают в категорию запрещенных, так как они увеличивают обмен веществ с помощью амфетаминов. В итоге за стройное тело человеку приходится платить своим здоровьем.

Как работает медленный метаболизм

В то время когда организм человека начинает испытывать недостаток калорий, он начинает искать внутренние резервы и в быстром режиме снабжать необходимым все внутренние системы. В итоге органы, избалованные дармовой энергии и избытком пищи, будто бы просыпаются и начинают работать размереннее и четче. Происходит экономия энергетических затрат на согревание тела, переваривание пищи и так далее. Этот так называемый аскетический режим увеличивает срок годности человеческого организма.

Замедление старения организма идет за счет уменьшения выработки трийодтиронина (ТЗ), гормона который влияет на обмен веществ. В соответствии с этим, замедление обмена веществ ведет и к замедлению старения. Новые исследования, которые были проведены в США в университете Сент-Луи, показали, что снижение числа потребляемых калорий в день на 300-500, вызывает похожие биологические эффекты у людей.

Целью исследования было также обнаружить связь между снижением уровня Т3 и сокращением калорийности. Чтобы установить, действительно ли снижение уровня Т3 (это "гормон старения") происходит с уменьшением потребления пиши, а не понижения жировой массы. Все исследуемые были поделены на несколько групп.

1 гр. — люди, у которых ограничен рацион питания (калорийность пищи ниже обычного).

2 гр. — люди, которые поддерживают вес при помощи физических занятий.

3 гр. — люди, которые питаются привычной ими пищей и не пользуются фитнес-программы.

Все люди, принимающие участие в исследовании были в возрасте 50 - 60 лет, не страдали хроническими заболеваниями и не курили.

Было выявлено, что только лишь у людей в 1 группе были понижены уровни Т3.

Первое что начинает замечать человек, который ограничивает себя в питании, он ощущает на лице улучшение состояния кожи, эффект омоложения и в теле появляется легкость. Следовательно, если при обыкновенном питании процессы старения начинают запускаться примерно с 35 лет, то на экономном примерно с 50 лет.

Ограничение рациона питания

Люди, которые борются за долгую жизнь в здоровом и стройном теле советуют следующие принципы питания:

1. Основной рацион питания — растительная пища.

2. Больше употребляйте сырые фрукты и овощи, и растительное масло.

3. Белковая пища по минимуму, особенно мясо и продукты, которые содержат животные жиры.

4. Ограничьте себя в принятии углеводов: рис, мучное, чистый сахар.

5. Еда обязана быть полноценной — с полным набором микроэлементов и витаминов.

6. Иногда практикуйте голодания.

7. Хорошо высыпайтесь.

8. Поддерживайте свой вес на границе идеального.

Вывод

Уменьшение калорий в пище — это хорошая идея для увеличения длительности жизни и основным моментом тут считается снижение потребляемых калорий в день на 300 - 500 и каждодневные физические нагрузки.

Впрочем, люди весьма редко обращают внимание на такие рекомендации. Прочитав статью о вреде переедания, они ежесекундно забывают советы и продолжают употреблять вредную пищу. Достаточно вспомнить США: уже много лет им твердят, что "Макдональдсы" вас погубят, но количество умирающих от ожирения увеличивается. Прочитали статью — это великолепно, но главное — необходимо внести некоторые изменения в свой рацион питания, и лишь тогда будет хороший результат.