Работа летом и ее трудности. Часть 2

Работа летом и ее трудности. Часть 2

Итак, продолжаем говорить о том, как в жаркие дни лета облегчить рабочие будни. Так как работа летом сопровождается обезвоживанием организма, вместо воды отлично подойдет и чай. Особенностями чайханы является то, то чай лучше всего пить горячим.

Как бы это ни было странно, но горячий чай лучше помогает справиться с жаждой. Более того, после приема горячего напитка, температура воздуха кажется ниже. Чай заваривайте в небольшом чайничке.




После того, как он настоится, подняв чайник, перелейте час в другую посудину и обратно. Благодаря этому чай пропитается кислородом и станет более полезным. Не стоит также забывать и о качестве, как воды, так и чая.

Сейчас давайте поговорим об аюрведе. Аюрведа – это особенная методика индийской медицины. Само слово включает в себя 2 санскритские части: «аюр», что означает принцип жизни, длинноватая жизнь и «веда», что означает ведать, знать, сознавать. В результате мы получаем «сознание жизни», «познание длинноватой жизни».

Санскрит (скажем латынь) - это «мертвые» языки, хотя культурное наследие, записанное ими, невероятно знаменито. Их по сей день исследуют. Маленькая прослойка культурной доли народонаселения им до сих пор обладает. Латынь – язык римлян. Санскрит – это язык ариев, часть которых однажды вторглась с севера на полуостров Индостан, принеся собственную культуру и систему племен. Многие люди считают, что это что-то чужое для нас. Но на самом деле это совсем не так. Лучше сказать, что для нас это что-то, о чем мы знали, но забыли. Вернемся к аюрведе. Что же она советует?

Первый совет состоит в том, что ни в коем случае нельзя принимать очень холодные продукты или жидкости во время жары. В таком случае вы будете вынуждать ваш организм тратить много энергии на то, чтобы подогреть все это внутри, усвоить и переварить. Это может показаться странным. Все ведь любят выпить что-то холодненькое или скушать мороженое, когда жарко. Но это совсем не помогает вам охладиться, а наоборот. Организм должен потратить действительно много усилий, чтобы переварить такие холодные продукты. Более того, это занимает довольно много времени. Работа летом требует приемов горячей или теплой пищи. Просто попробуйте, и вы убедитесь в этом. Ваш организм сам будет просить вас еще.

Аюрведа утверждает, что работа летом, которая сопровождается жаркой погодой, способствует правильному балансу Питта Доши (огонь). В свою очередь она отвечает за создание баланса между телом и духом, за правильную работу всех метаболических процессов, которые происходят в организме человека. Таким образом, в организме должно быть достаточное количество влаги.

Очень важно обращать внимание не только на температуру пищи, но и на ее полезные качества. Необходимо помнить, что разогреванию способствует кислая, соленая или острая пища. Охлаждению – сладкая, горькая и вяжущая.

Существует огромное количество блюд, которые охлаждают организм.

Можно использовать эфирные масла. Они также имеют свойство охлаждать. Их можно использовать для аромаламп, аромамедальонов, спреев или ванн. К сожалению, большинство из эфирных масел в большей мере состоят из спирта. Поэтому действительно очень сложно найти натуральное масло, которое будет помогать вам охладиться. Всем известно, что то, что обещается на упаковке, далеко не всегда является правдой. Но вы можете быть уверены, что начав работать с эфирными маслами, вы найдете того производителя, который вам подойдет. Можете сделать небольшой эксперимент.

Откройте несколько баночек с эфирными маслами одного и того же растения и понюхайте их. Все запахи будут немного отличаться один от другого. Штучные масла имеют более резкие ароматы в то время, как натуральные – легкие и мягкие. Если все запахи для вас уже смешались в один, освежить свой нюх можно с помощью кофейных зерен. Данный эксперимент вы можете сделать, как в магазине, так и дома, если старый флакончик уже заканчивается, а новый вы купили от другого производителя.

Чтобы освежить свое лицо, вы можете попробовать опрыскивать его розовой водой или гидролатом любого другого растения. Также помочь в этом вам могут минеральные спреи, что продаются в аптеках. Запомните, лучше, когда капли в спрее маленькие. Очень хорошо купить себе две бутылочки со спреем: большую и маленькую. Большая банка получается более выгодной по цене, а маленькую удобно носить с собою в сумочке. Когда жидкость в маленькой баночке закончится, вы можете перелить в нее жидкость с большой банки и продолжать носить с собой и пользоваться на протяжении целого дня.

Испарение жидкости – это лучший способ, благодаря которому вы можете охладить и, соответственно, освежить ваш организм и тело. Но, конечно же, есть еще и невероятно большое разнообразие других способов и методов. Например, одним из очень известных методов является излучение. Этот способ заключается в том, что большое количество тепла с поверхности вашей кожи уходит в виде излучений.

Таким образом, мы можем смело сравнить наше тело со всем известным инфракрасным обогревателем. Наше тело, так же, как и обогреватель, распространяет свои лучи по всему помещению и благодаря этому греет его. Способ излучения возможен только при одном условии. Для того чтобы данный способ работал, температура воздуха вокруг человека должна быть ниже, чем температура его тела. Конечно же, всем известно, что нормальная температура тела для человека – это 36,6 °С. Именно поэтому, если жара на улице переходит за эту температуру, охладить организм и тело становится еще более сложно. При такой погоде излучение не может функционировать.

Больше того, когда температура на улице является большей, чем температура тела человека, то все происходит наоборот. Тело начинает поглощать тепло, а не отдавать его. Так что лучше всего, чтобы работа летом проходила у вас там, где температура воздуха вокруг вас будет до 30°С.

В следующей части статьи мы расскажем о психологических аспектах борьбы с трудностями в жаркое время года.