Управление конфликтом в теоретических и практических вопросах. Часть 3

Управление конфликтом в теоретических и практических вопросах. Часть 3

Продолжим говорить о конфликтах. В данной части мы расскажем об их разрешении, когда они возникают между работодателем и клиентом, руководящим лицом и работником. Как правильно себя вести во время сделки? Когда клиент выдвигает вам невыгодные условия, не стоит прибегать к использованию резких высказываний и поддаваться эмоциям.

Работодателю следует научиться управлять своими чувствами. Чтобы не возникали проблемы, и не пришлось брать управление конфликтом на себя, следует подчиниться некоторым принципам работы: выполнять обещанное, не демонстрировать то, что вы сильно заинтересованы в данной сделке.




Конечно, снова-таки следует разбирать ситуацию индивидуально, отталкиваясь от ваших личных планов и коммуникативных способностей. Но подчинение воли клиентов приведет к тому, что некоторые из них привыкнут к такому отношению, и постоянно будут ждать поблажек.

Как себя вести, если работодатель унижает подчиненного? Первым делом следует оглянуться вокруг и посмотреть – это происходит только с вами или это губительная привычка руководителя так относиться ко всему коллективу? В любом случае, поищите причину в себе. Зачастую, именно подчиненный дает повод так поступать начальнику. Для начала перестаньте вести себя с ним привычным образом, проанализируйте всю ситуацию, обратите внимание, какие именно стороны вашего «я» он затрагивает, подумайте, почему он это совершает. Ни в коем случае не нагнетайте обстановку, при возникновении трудности постарайтесь взять управление конфликтом на себя.

Очень распространенной является ситуация, когда в фирму или компанию приходит совсем «зеленый» руководитель. Поэтому причиной возникновения конфликтов может стать именно не принятие старыми кадрами такого начальника, возмущение его достижениями. Не стоит прибегать к жестким мерам и пытаться навязать собственный авторитет. Это никогда не будет иметь положительных результатов, скорее наоборот. В данном случае следует обратиться к личным качествам и способностям общения с людьми. Только целенаправленный труд и грамотное управление принесут долгожданные «плоды».

Теперь поговорим о провокаторах, которые всегда были и будут в коллективах. Как себя вести с такими работниками, которые хорошо манипулируют другими коллегами и подчиняют их себе?

В первую очередь, стоит лично поговорить с сотрудником и разобраться в сложившейся ситуации.

Пусть работник поймет, что правилам следует подчиняться ему. Если возникнет такая необходимость, возьмите управление конфликтом на себя.

Вы можете легко противостоять проблеме, если у вас достаточный авторитет в коллективе, и люди пропитаны уважением к вам. Если же ситуация обратная, - погасить конфликты будет очень нелегко. Грамотный и авторитетный руководитель сможет нескольким словами загасить «огонь» конфликта. Как вариант, вы можете вызвать на искренний разговор других участников провокации, и проанализировав ситуацию, которая сложилась, выявить ее причины. Если вы видите, что человек, который подвержен манипуляции другого, может преодолеть все «нападки» оппонента самостоятельно, то незачем беспокоиться, проблема может постепенно уйти сама собой. Поэтому, чтобы не нагнетать обстановку и не создавать себе лишних проблем, необходимо удержаться от вторжения в ситуацию.

Что следует предпринимать, если вы работаете, как «на вулкане», постоянно ожидая от руководства не похвалы, а только недовольства? Следует обратиться к самому себе. Не нужно по этому поводу слишком огорчаться и держать свой организм в постоянном внутреннем конфликте. Это ни к чему достойному не приведет. Возможно, руководитель выбрал такую стратегию специально, и это совсем не значит, что вы делаете что-то не так. Просто необходимо спокойно работать, не поддаваясь сомнениям и провокациям. Сосредоточьтесь на своем личном мастерстве и совершенствуйтесь. Невозможно всем нравиться, даже если это руководитель компании. Не сегодня – завтра, вас оценят другие.

Таким образом, хочется подвести итог о современных подходах к решению подобных задач, где найти волнующий ответ задачи о том, что такое управление конфликтом. Сегодня все чаще люди приобретают проблемы психологического характера. Поэтому пишется и создается огромное количество литературы, где рассматриваются подобные вопросы. Не стоит категорично относиться к научной литературе. Для создания объективной точки зрения обратитесь к нескольким авторам, проанализировав их работы, вы сможете найти то необходимое знание, которое может пригодиться в будущем. Очень часто ответы на волнующие вопросы можно встретить в художественной литературе, в самых неожиданных местах. Зачастую, сама жизнь является самым эффективным и оптимальным помощником в разрешении конфликтных ситуаций.

Если рассматривать проблему более глубоко, можно определить, что никакая литература и теория не сможет привести к правильному ответу. Это только определенное подспорье, направляющий фактор. Каждый человек должен уяснить одну простую истину – только владение собой, своими чувствами и эмоциями, ровное и позитивное отношение к людям приведет вас к успеху.

Правильное и мудрое поведение – залог эффективной работы и хорошей моральной обстановки в коллективе. Также теплые отношения среди работников будут зависеть и от убеждений человека, его ментальности. Работайте над собой, будьте готовы принимать критику, но не забывайте и о собственных успехах - и результаты будут всегда положительными. Руководясь принципами собственного внутреннего мира, его комфортом и лучшими качествами, вы сможете найти общий язык и с окружающими людьми.

Вам не придется задумываться, что такое управление конфликтом, если внутренняя гармония и позитивный настрой будут сопровождать вашу жизнь. Систематическая и упорная работа над собой не только как профессионала, а еще и человека, живущего в сложном обществе, закалит ваш характер и откроет новые перспективы для карьерного роста. Таким образом, не давайте конфликту управлять вами, пусть, если он и возник, это принесет позитивный опыт для преодоления жизненных проблем.