Работа летом и ее трудности. Часть 1

Работа летом и ее трудности. Часть 1

Работа летом зачастую сопровождается невысокой функциональностью, безразличием и даже дискомфортом. Этому способствует летний зной. Осознавая степень теплорегуляции, тело пытается охладиться.

Дело не только в пище, жидкости, и кондиционерах. Возможно, остальное для вас будет новинкой. Вы встретитесь здесь и с мужскими логичными» рекомендациями, и с небольшими «дамскими ухищрениями», которые помогут вам облегчить работу летом.




Все люди находятся в зависимости от окружающего их мира. Когда стает темнее – становится сложнее читать: необходимо сильнее напрягать глаза, а зрение от этого понижается. Воздух делается вредным, когда в нем увеличивается уровень кислорода: ведь, невозможно все время дышать О2.

Состояние организма (физическое и психическое состояние) зависит от температуры воздуха. Хорошим примером является то, как в транспорте одним людям невероятно жарко в то время, как иным – дует. В последние несколько лет люди могут замечать ненормальные климатические явления, которые включают и довольно жаркую погоду. Оргазмы людей могут легко приспосабливаться ко всякого рода катаклизмам. Мы привыкли к предопределенной влаге и к комфортному режиму температур. Но даже организмы млекопитающих не могут всегда и ко всему приспосабливаться. Взять, к примеру, мамонтов. Они не выдержали резкого похолодания и погибли. К счастью, у людей есть самые разные технологии, которые помогают им сжиться с самыми разными погодными условиями.

Средства теплорегуляции

Рассмотрим для начала физиологический аспект. Система человеческого организма всегда удерживает себя в каком-то определенном стане. Независимо от перемен в окружающей среде, процессы в организме почти не изменяют своих показателей.

При холоде, в организме происходит много реакций. Они способствуют ускорению метаболизма и, соответственно, выделению тепла. Таким образом, в мышцах ускоряется обмен веществ, но они остаются в привычном для них состоянии. Если же этого мало для организма, чтобы согреться, мышцы начинают работать более усердно. Всем ведь известно, что чем больше мы двигаемся, тем теплее нам становится. Именно поэтому все мышцы активизируются и начинают упорно работать. Озноб – это реакция организма, что подает сигнал о необходимости поддержания температуры. Когда мышцы сокращаются, они способствуют сжиганию жира в организме и вырабатывают энергию. Также увеличить уровень энергии в организме помогают и углеводы. Но при их приеме мышцы дальше будут продолжать работать, так как углеводы не способны способствовать выделению тепла. Тепло выделяется тогда, когда при работе мышц распадаются жиры.

При замерзании «дрожание» возникает, когда мозг не получает достаточного количества крови нужной температуры и с достаточным количеством кислорода. В результате этого начитают «дрожать» челюсти и стучать зубы.

Когда очень жарко, происходят совсем другие процессы. Поэтому работа летом дается действительно сложно. В жару организм необходимо охлаждать. Для этого существуют специальные механизмы.

Первое – это испарение. Как известно, когда вода испаряется, она уносит с собой часть тепла. По этому принципу работает система потовыделения. Капли пота на короткое время задерживаются на коже, после чего испаряются, унося тепло. Для того, чтобы это происходило быстрее, нужно:

Носить свободную одежду. Это будет способствовать легкому прохождению воздуха к коже.

Необходимо носить одежду из таких тканей, которые отлично впитывают воду. Чтобы достичь желаемого результата, можно использовать не только естественные, но и синтетические ткани. Одежду изо льна и хлопка в тёплую погоду носили во веки веков.

В помещении обязано быть циркулирование воздуха. Необходимо присутствие маленького «ветерка», творимого, к примеру, вентилятором или же открытыми окошками.

Лучше всего, когда воздух в помещении является сухим. Пот испаряется лучше, когда воздух имеет низкий процент влаги. Это главная причина того, что в комнатах с людьми лучше не сушить одежду. Также полезными являются специальные механизмы для осушения воздуха. Его можно купить в любом бытовом магазине. И, конечно же, решить эту проблему может и кондиционер.

Кстати, кондиционеру можно уделить особое внимание. Всем известно, как сильно это прибор может спасать от перегревания. Но, вместе с этим, не стоит забывать о соблюдении некоторых мер предосторожности. Когда вы только вошли в комнату, лучше не включать его сразу же на полную мощность. Будет намного лучше, если понижать температуру постепенно. Если не делать этого, то человек подвергается опасности и может простудиться.

Важно сказать, что вместе с потом из организма выделяются и разные вещества, включая и химические элементы. Чтобы не терять необходимых для организма веществ не стоит пренебрегать правильным питанием. Также можно принимать витаминные и минеральные препараты. Но перед этим лучше всего проконсультироваться с доктором.

Работа летом может сопровождаться слабостью, головокружениями и тошнотой. Это последствия недостаточного количества натрия в организме. Для повышения его уровня нужно добавлять в пищу соль.

Также необходимо помнить о достаточном количестве воды, в котором нуждается организм. В среднем, человек должен выписать около 2 литров чистой воды в день.

Если вы будете следовать вышеперечисленным советам, можете быть уверенными, что ваша работа летом станет намного легче и будет приносить вам удовольствие. Но это еще не все советы относительно того, как облегчить себе работу летом, о них мы расскажем в следующей части статьи.