Лучшие истории о природе человека за 2013 год

Лучшие истории о природе человека за 2013 год

Самое прекрасное творение природы, конечно, это человек. Сколько создано им прекрасного, чтобы улучшить уровень своего мироздания. Сколько вложено в человека, в его самоотверженный характер, в его внутренний мир.

Уже несколько тысячелетий специалисты пытаются исследовать природу человека, характер его поведения, построение его поступков, чувства, выражаемые в той или иной период жизни. И можно сказать им это удалось.




Разработанные теории, исследованы процессы взаимосвязи между нейронами, также факторы влияния гормонов, в частности на привлекательность.

На привлекательность любого человека воздействуют гормоны

В ходе проведённых исследований природы человека за прошедший год, под пристальным вниманием рассматривалась гипотеза периода повышенной плодовитости прекрасной половины человечества. В одном ряде исследований женщины испытывали повышенное влечение к мужчинам, правда которое угасало под воздействием неприятной работы, либо не очень выраженное желание мужчин.

В работе описывающей женщин принимающих противозачаточные средства, показана предрасположенность их к мужчинам со слабой харизматичностью. (В предыдущие годы было доказано, что мужественное лицо сильного пола, залог крепкого иммунитета).

В третьей работе по исследованиям природы человека было установлено, что женщина готовая к зачатию чувствует запах мужчин с большим запасом тестостерона. Но это только начало исследований, которые могут пролить свет на влияние гормонов во влечении полов друг к другу.

Знаем ли мы всё о скуке? А нет… Исследователи выяснили новый вид

Скука бывает очень даже разнообразная, одинаковой нет. К известным психологам 5 видам в прошлом году добавили совершенно новый. Он характеризуется увеличенным чувством апатии.

Из типичных видов скуки та, что выражена усталостью, расслабленностью и одновременно бодростью – это безразличная скука; когда человек намерен, что-то сделать, а не знает что именно – это сомневающаяся скука; если человек активно ищет, чем заняться – это ищущая; при агрессии, злобе и в тоже время подавленности – реагирующая скука. Как последний, так и новый тип скуки самые опасные по пагубному воздействию на организм человека.

Сочувствие и помощь психопатов

Психопатические личности среди людей определяются как бесчувственные, манипулятивные личности. Хотя последнее исследование природы человека выразило некоторое сомнение по этому поводу и даже в полнее объяснило их положение в обществе. Исследуя головной мозг психопатов относительно болевых инстинктов, была определена их способность сопереживать, хотя в определённые периоды - эта способность то отключалась, то включалась. В иных работах преимуществом таких людей стала их способность манипулировать сознанием людей. Дополнительные исследования показали сходство психопатических личностей с героями, а именно их способность к бесстрашию. Также было отмечено наличие в них альтруизма.

Все новорожденные дети обладают сознанием

Загадкой научных гипотез стало наличие у человека сознания, а точнее, в каком возрасте появляются первые признаки его. В докладах научных работников в прошедшем году, было выражено предположение, что дети обладают сознанием уже с пяти месяцев. Надевая специальные шапочки на детей по импульсам в электродах можно понять, как реагируют они на окружающее. А также определено, что в момент рождения запускается мозговая активность ребенка.

Определение разницы между сильным и слабым полом, как следствие различных связей мозговой активности

Определяя различие в мышлениях между мужским и женским полом, всех интересует разно направленность их мыслей и действий. Хотя нельзя конкретно сказать, кто из них лучше ориентируется на местности, а кто имеет более выраженные вербальные навыки.

Выводы невозможно связать с конкретными показателями, так как они усредненные, и не могут быть применены к определённым индивидуумам. Исходя из вышесказанного, научным сотрудникам на данный момент не удалось выявить принципиальные отличия в умственных отличиях мужчин и женщин.

Насилие возникает из-за оружия

Американские исследователи и ученые уже давно смогли установить взаимосвязь между обладанием оружием и насилием, которое возникает в результате его использования. Много негативных примеров происшествий, которые случались по всему миру, в том числе и в США являются доказательством их правоты. В 2012 году, как многие помнят, произошел ужасный инцидент в одной из школ штата Коннектикут, в результате стрельбы в школе погибло 26 человек, а после этих событий Национальная стрелковая ассоциация США заявила о необходимости вооружения охраны и учителей. Эксперты из этой ассоциации решительно заявили о том, что наличие оружия не ведет к насилию. Но свою точку зрения им противопоставили ученые из Бостонского университета, они выяснили, что за период 1981-2010 годов можно проследить очень четкую взаимосвязь между владением оружием и ростом количества убийств во всех 50 штатах.

Инстинкты наших предков всегда берут над нами верх

Зачастую мы думаем, что те инстинкты, которые были присущи нашим предкам, ушли в прошлое, но они частично живут внутри нас до сих пор. Согласно теории одного ученого по имени Джейсон Либерман, все мы прошли процесс эволюции лишь для того чтобы быть толстыми, потеющими созданиями без густого шерстяного покрова и с большими мозгами. Какова было главная задача наших предков? Ответ довольно прост – экономить энергию и выбирать более легкие способы достижения своих целей. И мы с вами также отлично справляемся с этой задачей, ведь между лестницей и лифтом мы скорее выберем второе, а между полезной растительной пищей и сахаром, мы непременно выбираем сладкий вариант.

А вы уверены, что хорошо знаете своих друзей?

Каждый человек в душе считает, что знает своих близких друзей как нельзя лучше, но по заверениям исследователей и психологов такая мысль совершенно не верная. Существует две тенденции, из-за которых возникают разногласия и недоразумения. Во-первых, мы зачастую руководимся мнением толпы, а, во-вторых, каждый человек пытается перенести свои желания и намерения на других. И когда два человека делают те действия, которые не желанны ни одним из них – возникают недоразумения.

Но самое главное, что можно выделить из научных работ 2013 года по исследованию природы человека, это то, что ни один человек не знает себя даже на 50%.