Все для работы: покупка сервера

Все для работы: покупка сервера

Со временем у любого системного администратора или технического директора появляется необходимость в покупке сервера. Приобретение одного или нескольких серверов – это все для работы. Хорошо, когда с самого начала покупатель не ограничен изначальными заданными рамками, может спокойно выбрать из всего представленного разнообразия. Какие же существуют варианты для того, что бы хватило всего для работы? Сегодня весь рынок может быть разделен на три огромных сектора:

«А-бренды» - это продукция, которая выпускается самыми крупными корпорациями с известными мировыми именами. Для них серверный рынок представлен только лишь одной из сфер деятельности. Однако самими серверами они занимаются длительное время. У них есть уже сформированные серии полностью готовых серверных платформ с разным наполнением. Корпорации имеют налаженный выпуск проприетарных комплектующих для собственного оборудования.




- абсолютно противоположной стороной будут «конструкторы». Это специальные серверные платформы. Они представлены в виде готовых, пусть не слишком расширяемых, изделий. Могут иметь вид каталога комплектующих. Из данного каталога сам покупатель может выбрать сервер. На сайте http://server-city.ru можно подобрать серверное оборудование, отвечающее необходимым параметрам, получив консультации по настройке систем, независимо от величины компании;
- промежуточный вариант. К нему относится ETegro с другими российскими производителями серверов. Такого уровня компании могут поставлять со складов уже законченные устройства. За работу этих устройств они несут полную ответственность.

Еще один неприятный момент – это стоимость. Цена самой базовой платформы может оказаться достаточно невысокой. К тому же, могут дать хорошую скидку. Неприятный момент в одном – компоненты могут стоить намного больше, нежели в остальных вариантах. Сторонние же использовать не получится, поскольку у всех крупных производителей одна цель – чтобы брали только у них. Сервера могут понимать память исключительно с определенным SPD вместе с дисками с необходимой прошивкой. VRM-модули могут быть только на специальной плате, а контроллеры с утвержденными идентификаторами. Даже на процессоры нашлась хорошая управа. Они начали выпускаться с уникальной обвязкой, дабы не иметь возможности экономить, покупать в магазинах по обычной цене, а не по цене от производителя платформы.

Также встает вопрос о технической поддержке. Он не такой уж и простой. Да, такая поддержка есть. Она круглосуточная и многоуровневая при покупке конкретного гарантийного плана. Покупатель в любом случае – это один из клиентов крупной корпорации. А это указывает на низкую оперативность в решении серьезных вопросов, высокие показатели бюрократии. Покупателю не стоит ждать какого-то особого обращения. Конечно, все пройдет учтиво, с улыбкой, в рамках подписанного соглашения для гарантийного обслуживания, но без энтузиазма в решении сложных задач, которые требуют присутствия не только специалистов поддержки, но и самих разработчиков софта платформы.

Что же с «конструкторами»? Есть возможность выбрать такие комплектующие, которые хочется. Выбор огромный. К тому же, цены довольно щадящие, могут дополняться партнерскими крупными программами. К сожалению, тут не все так гладко. Остаются главные вопросы касательно совместимости комплектующих, которых всего для работы нужно много.

Конечно, не нужно забывать, что присутствие всего необходимого ассортимента на складах поставщиков будет всегда висеть дамокловым мечом. Всегда в наличии есть популярные серверные платформы с основными компонентами. А вот редких деталей может не оказаться. Здесь придется решать самим: вести под заказ, учитывать время ожидания, поставки, или же искать еще поставщиков.