Подбор домашнего персонала: как правильно выбрать горничную?

Подбор домашнего персонала: как правильно выбрать горничную?

Чтобы держать дом в постоянной чистоте, необходимо уделять много времени и сил. Сегодня не каждая женщина может позволить себе посвятить целый день уборке, ведь помимо работы и ухода за детьми, она также должна выделить несколько часов для отдыха. Таким образом, услуги горничных со временем становятся все актуальней и актуальней. Однако это не означает, что найти хорошую горничную легко. При этом многие желают заменить весь домашний персонал одним добросовестным помощником, который будет готовить, делать уборку, а при необходимости смотреть за ребенком.

Как начать поиски домработницы?

Прежде чем приступать к поискам горничной, необходимо определить требования, которым она в обязательном порядке должна соответствовать. Для этого можно составить список дел для домработницы. Затем следует определиться с графиком работы помощницы. Например, она может приходить пару раз в неделю и даже в месяц. Конечно, достаточно часто необходимо найти домработницу с постоянным проживанием. Так, она должна будет 24 часа в сутки следить за домом. Естественно для принятия этого решения нужно здраво оценить свои финансовые возможности, ведь регулярная помощь горничной обойдется в круглую сумму. Вышеперечисленные критерии непременно поспособствуют поискам домашнего персонала.




Где можно найти горничную?

Поиски домработницы можно вести в нескольких местах. Конечно, наиболее оптимальный способ – это помощь знакомых, которым уже приходилось заниматься подбором горничной. К тому же, возможно, в кругу их друзей и родственников есть милая женщина, которая согласится взять управление за домом в свои руки за определенную плату. В таком случае, можно быть уверенным, что в дом войдет порядочный человек, который будет ответственно выполнять свои обязанности. Однако такой способ поиска горничной не лишен изъянов, ведь если женщина окажется ленивой или не будет соответствовать нужным требования, ее будет сложно в чем-то упрекнуть или уволить. В известном агентстве «HeadHunter» вакансии горничная нарасхват, здесь подбирают опытных специалистов в дома и на работу в компании.

Достаточно распространенный метод найти домашний персонал – это дать объявления. Конечно, это рискованно и даже небезопасно, ведь дом придется доверить совсем незнакомому человеку, которого, может быть, в дальнейшем даже не удастся отыскать. Конечно, самым надежным и оправданным способом найти горничную – это отправить запрос в соответствующее агентство. Несмотря на то, что таком случае придется уплатить некий процент самой фирме, возможность найти профессионального помощника по дому очень велика.

Если агентство солидное, то оно будет заниматься трудоустройством только хорошо обученных и воспитанных работников. К тому же обратившись к подобным агентствам, необходимо только указать им свои требования, в соответствии с которыми они подберут домработницу. Стоит отметить, что кадровая компания обязательно предъявит своим клиентам некие гарантии, поэтому если домработница нанесет ущерб дому, то он будет возмещен компанией.

После того, как нужная кандидатура будет подобрана, не факт, что она задержится надолго, поэтому вновь придется приступать к поискам нового работника. Чтобы не допустить таких последствий, стоит взять домработницу на испытательный срок в две недели. Если за это время она проявит себя и покажет, что достойна доверия и уважения, то ее непременно стоит брать на постоянную основу. В противоположном же случае, конечно же, следует рассмотреть другие варианты. Такой подход позволит найти лучшего помощника, с которым можно будет работать не один год.