Корпоративная информационная система в помощь бизнесу

Корпоративная информационная система в помощь бизнесу

Сегодня с развитием компьютерных технологий значительные изменения претерпели и способы управления промышленными предприятиями. Так, чтобы суметь выдержать конкуренцию и получать стабильный доход, необходимо использовать корпоративные информационные системы.

Большое количество предпринимателей, осознающих необходимость компьютеризации, делая выбор конкретной системы в помощь бизнесу, сталкиваются с рядом проблем. Данный вопрос значительно усложняет стратегический характер принимаемого решения. К примеру, некоторые предпочитают разделить проблему и решать ее по частям. Помимо этого, можно прибегнуть к минимизации единовременных расходов. Как показывает практика, подобные решения неабсолютные, то есть они срабатывают только в определенных условиях. В связи с этим, необходимо определить, какие условия нужно принимать во внимание, выбирая направления развития информационной технологии предприятия.




После того как руководители осознают необходимость введения новой технологии управления, они начинают рассматривать на рынке различные варианты компьютерных систем. Обычно они отдают предпочтение системам, которые заключают в себе аппаратные и программные средства, способные выполнять определенный перечень функций, а также анализируют выгоду, заказывая комплексное обслуживание инженерных систем в офисе, промышленных объектах и ЦОДах.

Однако такой подход не всегда уместен. Дело в том, что нужно четко выделять локальные и комплексные решения. Если руководитель предприятия осознанно ограничивает проблему только функциональной областью, то в качестве объекта выбора может быть система, выполняющая нужный функционал. При этом критериями выбора являются технические и экономические показатели. Совсем другой подход, когда проблема изначально рассматривается комплексно. Так, в помощь бизнесу необходимо внедрить интегрированную систему, которая будет способна поддерживать обширный ряд функций управления. Соответственно, в этом случае нужно будет ориентировать на другой объект выбора, то есть на композицию, которая будет включить фирму, отвечающую за проектирование, внедрение, сопровождение и развитие информационной технологии, а также саму компьютерную систему с аппаратной платформой и ПО.

Следует отметить, что при комплексной авторизации управления необходимо понимать, что вслед за новой компьютерной технологией придется провести модернизацию организационных структур и процессов, которые они выполняют. Вообще переход к новым механизмам также представляет собой сложную задачу, которую нужно решать одновременно с процессом компьютеризации. Так, лучше совместить организацию проектирования и разработку концепции автоматизации управления. В качестве объекта внедрения будет рассматриваться новая информационная технология, а ее носителем будет оргструктура. Данные элементы в комплексе создают современную систему менеджмента в помощь бизнесу.

Такая комплексность в определенной мере предполагает наличие структурных элементов в программном продукте, которые способны поддерживать ряд основных функций, характерных для современных промышленных предприятий. К примеру, таковыми функциями являются планирование производства и его сбыта, возможность управления разработками новой продукции, подготовка производства на технологическом уровне, управление закупками и сбытом, и многое другое. Интегрированный программный продукт предполагает согласованное функционирование данных элементов. Так, в данном вопросе большую роль будут играть аппаратно-программные платформы.