Нужна ли магистру аспирантура?

Нужна ли магистру аспирантура?

Сегодня российские вузы перестраиваются в соответствии с требованиями новых Государственных образовательных стандартов, одним из основных требований которых является качественная подготовка студентов по магистерским программам.

Но не для всех российских университетов обновления, направленные на повышение качества образовательных услуг оказались простой задачей.




Основные проблемы структурно перестройки российских вузов

Реформа высшего образования привела к необходимости создания новой структуры в вузах. Если раньше были студенты, часть из которых могла статьаспирантами, то сегодня студенты стали делиться на бакалавров и магистров. Срок обучения бакалавров составляет 4 года, для окончания магистратуры требуется еще два года.

Однако сегодня не все вузы предоставляют своим студентам одинаковые по качеству образовательные программы. Не во всех российских университетах на сегодняшний день имеется магистратура и аспирантура. Поэтому, выбирая то или иное высшее учебное заведение, необходимо не только ориентироваться на специализацию вуза, но также учитывать, может ли студент продолжить в этом вузе обучение в качестве магистра илиаспиранта.

Студент должен отдавать себе отчет в том, сколько лет он готов потратить на получение образования: хватит ли ему диплома бакалавра, потребуется ли полное высшее образование с дипломом магистра, возникнет ли необходимость поступления в аспирантуру при вузе.

Что такое магистратура?

Магистратура является самой высокой ступенью высшего образования. Она позволяет получить законченное высшее образование, которое сегодня в России приравнивается к магистерской степени. Степень магистра позволяет получить практический опыт в базовой специальности и навыки научно-исследовательской работы, которые пригодятся, если студент захочет стать аспирантом.

Диплом магистра поможет сделать успешную карьеру в выбранной специальности. Сегодня магистерскую степень можно получить, обучаясь по специальностям экономика, право, экология, социология, политология, природопользование, менеджмент. Согласно приказу Федеральной службы по надзору за качеством образовательных услуг в РФ, подписанного в феврале 2011 года,Академия МНЭПУ может теперь предложить студентам полноценное двухуровневое обучение: бакалавриат и магистратура по этим специальностям.

В магистерскую программу входят общетеоретические занятия, которые проходят в форме лекций и семинаров с итоговой защитой дипломного проекта. Также в магистратуре предусмотрено самостоятельное научное исследование, проводимое студентом под руководством куратора.

Магистратура может быть очной и заочной. На дневном отделении обучение длится в течение двух лет. При заочной форме образования студент учится три года. После завершения курса выпускник получает статус специалиста.

На этом процесс образования не заканчивается и специалист может статьаспирантом, если захочет продолжить свое обучение. Аспирантура также может быть очной и заочной. При дневной форме обучение длиться три года. Срок обучения при заочной форме составляет четыре года.

Итогом аспирантуры является защита кандидатской диссертации. После получения ученой степени аспирант,решивший посвятить себя научной деятельности, может поступить в докторантуру для получения степени доктора наук. Для этого необходимо написать научное исследование соответствующей квалификации и защитить его.

Аспирантура дает полезный социальный опыт организации и реализации различных проектов. Здесь складываются первые профессиональные связи. При желании ее всегда можно сочетать с работой, выбрав заочную форму обучения или соискательство.

Насколько выгодно становиться аспирантом сегодня?

Еще совсем недавно обучение в аспирантуре не сулило студентам ни денег, ни карьерного роста. Чаще всего этот уровень обучения у большинства студентов ассоциировался с высоким уровнем временных и интеллектуальных затрат и сомнительными финансовыми перспективами.

Но введение международных стандартов качества в систему высшего образования России и интеграция с европейской системой образования заставили учащихся иначе посмотреть на обучение в аспирантуре.

Однако, по мере интеграции в европейское образовательное пространство, российская аспирантура обретает новые привлекательные черты.

Возможность финансовой независимости и профессиональный успех

Аспирантов обучают ведущие российские профессора, а также авторитетные преподаватели из Европы и США. Будущие научные работники получают возможность участвовать в конкурсах, позволяющих получать повышенную стипендию и специальные гранты на исследования.

Им предоставляется возможность посещать профильные международные конференции и семинары. Их могут отправлять на стажировку в другие страны, где они могут завязать полезные в научном мире связи и контакты.

Аспирантура как альтернатива второму высшему образованию

Современная аспирантура позволяет получить второе высшее образование на базе наиболее востребованных сегодня специальностей, таких как экология, геоэкология, политология, право, экономика и др. Для получения такого послевузовского образования необходимо иметь базовый первый диплом по смежной гуманитарной специальности.

Возможность карьерного роста

Аспирантура с полученной ученой степенью позволяет сделать успешную карьеру. Это особенно заметно в секторе оказания государственных услуг. Степень кандидата или доктора наук позволит госслужащему претендовать на руководящие посты в сфере юриспруденции, исполнительной власти, судопроизводства. Этот фактор играет большую роль при назначении на ключевые руководящие посты в российском государстве сегодня.

Аспирантура может быть бесплатной и платной. Парадоксально, но именно платная аспирантура дает больше мотивации для успешной деятельности. Если на бюджетном отделении нередки случаи, когда обучение не заканчивается защитой, то в платной аспирантуре вложение своих денег заставляет добиваться впечатляющего результата.