Верный выбор востребованных профессий на бирже труда в России

Верный выбор востребованных профессий на бирже труда в России

На сегодняшнее время ситуация на российской бирже труда понемногу восстанавливается. Количество вакансий растет, и сейчас их намного больше на job-сайтах, нежели в период кризиса. Также следует отметить, что соотношение вакансий и резюме находится на приемлемом и допустимом уровне, учитывая то, что в прошлом году количественный отрыв между вакантными должностями и резюме был пугающим.

Правда, исходя из данных нашей Федеральной службы государственной статистики, приблизительно 80 % студентов-выпускников российских вузов на сегодняшний момент не работают по своей специальности. А на такой актуальный вопрос, как «Чем Вы планируете заняться после окончания учебного заведения?» 46 % из 200 предварительно опрошенных выпускников и школьников дали четкий ответ относительно того, что собираются работать исключительно по специальности.




Так, 12% опрошенных хотели бы иметь работу, соответствующую своему выбору профессии, однако у них нет уверенности, что им удастся это осуществить; 33% опрошенных хотят изучать в вузе интересную им специальность, а с дальнейшим поиском работы определиться позже. И всего лишь 9 % еще даже не думали, где будут работать в дальнейшем.

Что же именно отталкивает молодых специалистов от выбранных имивостребованных профессий? Основные причины – на протяжение всей учебы в вузе может внезапно появиться интерес к другому предмету и другой деятельности (это мнение 52% тех опрошенных, у которых нет в планах работать по выбранной ими специальности). Также стоит отметить, что не устраивает студентов и низкий уровень заработной платы при устройстве по выбранной специальности (49%). Когда приходит время выбора специальности, то необходимо учитывать не только собственные предпочтения и интересы, а также учитыватьвостребованность профессий.

Первых 10 востребованных вакансий на рынке труда России

Проанализировав большое количество вакансий на сайтах с поиском работы, мы смогли выбрать 10 востребованных профессийна данный момент:

Бухгалтерский учет, финансы;*

Капиталовложения и банки;

Правоведение; *

Телекоммуникации и информационные технологии;

Лингвистика, перевод; *

Природопользование и экология; *

Экономика и менеджмент; *

Реклама, PR, маркетинг; *

Кадровое дело, HR;

Логистика, транспорт. **

* Абсолютно все данные специальности имеется возможность получить, выбрав любую форму обучения, также включая и дистанционную в Академии МНЭПУ (популярный московский вуз, лауреат многих премий).

** Рейтинг был составлен с помощью анализа большего количества размещенных вакансий на известном портале по поиску работы - www.jobsmarket.ru (2010 год).

Экономисты. Наиболее необходимыми на рынке труда в последнее время считаются специалисты в сфере аудита, финансов и бухгалтерии; им предложены около 18% открытых вакансий.

Каждую неделю на поисковых сайтах работы появляются приблизительно 5000 вакансий, предназначенных для этих специалистов. Исходя из мнения работников кадровых агентств, более всего востребованы сейчас главные бухгалтеры (29,3%), бухгалтеры широкого профиля (18,5% всех вакансий), а также аудиторы (9,4%). Сейчас российские университеты активно подготавливают профессионалов в финансовой сфере. Как же правильно выбрать нужный университет для получения экономического образования, нам поведал Сергей Станиславович Степанов (ректор Академии МНЭПУ). Он посоветовал, что при выборе вуза с экономическим профилем, надо обязательно учитывать не только его популярность и авторитет, а также и статистику трудоустройства студентов-выпускников учебного заведения.

Например, исходя из данных за октябрь 2010-го года, около 78 % выпускников вуза МНЭПУ, которые получили образование по экономическим специальностям, благополучно трудоустроены и работают по выбранной ими специальности.

Юристы (правоведы). В последние годы в России бытует мнение, что в стране довольно-таки большое количество юристов, и она ими перенасыщена. Частично это так, студентов-выпускников с дипломами правоведов действительно много в России, но работники кадровых агентств утверждают, что высококлассных профессионалов в этом деле катастрофически не хватает. На рынке труда растет спрос на «юристов широкого профиля» (29,7% вакансий) – это специалисты, которые знают международное, уголовное и гражданское право. Затем - «юрисконсульты» (18,5% вакансий), а на третьем месте идут руководители юридических отделов (15,4%).

При выборе учебного заведения с юридическим уклоном, нужно опираться на известность, историю вуза и престиж, потому что юридические отделения в 1990-х годах были открыты во многих российских вузах без соответствующей материально-технической базы и грамотного состава преподавателей.

Переводчики уверенно занимают 5 позицию в рейтингевостребованных профессий. Популярность таковой профессии связана с тем, что каждый год увеличивается интеграция страны в мировое сообщество. Все более востребованными и популярными становятся восточные языки, к примеру, китайский, потому что экономическая и политическая активность стран Азии растёт из-за торгового взаимодействия между Россией и этими странами.

Экологи. Выступая на различных собраниях и конференциях, президент РФ много раз подчеркивал, что страна нуждается в хорошем экологическом образовании и воспитании. Он считает, что всему миру и России в частности ученые-экологи и с каждым годом спрос на них будет только увеличиваться. На данный момент нельзя уже без экологов и экологической экспертизы проложить новую дорогу, построить дом, открыть фабрику.

Специалисты Приемной комиссии известной Академии МНЭПУ рекомендуют абитуриентам обратить внимание помимо дневной классической формы обучения на заочную и дистанционную. Преимущество заочного образования в том, что существует возможность совмещать работу и учебу, а это позволяет всем студентам учебного заведения набраться огромного практического опыта, который упрощает трудоустройство.

Выбор профессии довольно сложный и ответственный шаг и прежде чем принять решение такого рода, следует обратить внимание на огромное количество факторов: указанная в дипломе специальность должна вам нравиться и быть востребованной профессией на рынке труда к тому моменту, когда вы оканчиваете обучение в вузе. При выборе той или другой специальности также нужно сделать сложный выбор относительно формы образования и учебного заведения.

Выбор специальности и дальнейшей вашей профессии должен быть обязательно детально и хорошо обдуманным.