Правильная организация рабочего места. Рекомендации специалистов

Правильная организация рабочего места. Рекомендации специалистов

От того насколько правильно распределено пространство на рабочем месте зависит, насколько эффективно будут выполняться обязанности сотрудником. Это доказывают ученые различных стран, которые проводили эксперименты по различным видам организации рабочих мест.

Достаточное освещение




Существует ряд профессий, для которых освещение - неотъемлемая часть рабочего процесса, например, к ним относятся фотографы, кинооператоры. По исследованию швейцарского невролога Мириам Муенч, освещение рабочего места с помощью флуоресцентных ламп снижает производительность и отрицательно сказывается на качестве работы. Поэтому организация рабочего места заключается в том, что столы в офисах лучше всего размещать около окон, чтобы на рабочие места поступал солнечный свет.

Из исследования Муенч стало известно, что работники под действием естественного освещения проявляют большую старательность, лучше сосредотачиваются на выполнении рабочих обязанностей и до конца рабочего дня сохраняют бодрость и отличную работоспособность.

С медицинской точки зрения этому дается такое объяснение: под солнечными лучами уменьшается объем выработки гормона кортизола, который отвечает за стрессоустойчивость. При нехватке естественного освещения под действием этого гормона люди чувствуют усталость, тревожность, пессимистичное настроение, а также наблюдается низкая концентрация внимания.

Комфортный температурный режим

В свою очередь Корнельский университет произвел исследования влияния температурного режима на работоспособность. В ходе этих исследований было доказано, что оптимальной считается температура в офисе 25 градусов Цельсия, она наиболее комфортна для человека. К примеру, при температуре всего лишь на 5 градусов меньше (20 градусов) работники допускают дополнительно около 44 процентов недочетов и ошибок.

По результатам исследования Лео Видрича, в холоде первостепенная задача мозга в контроле комфортной температуры тела. По данным его исследования пребывание человека в комфортной температуре способствует выработке эндорфинов, которые являются гормонами ответственными за счастье. Таким образом, стабильная нормальная для человека температура увеличивает концентрацию и повышает настроение, что способствует, в свою очередь, росту продуктивности.

Но, как выяснилось, не только низкие температуры негативно влияют на работоспособность человека. При повышении температуры даже на пару градусов от комфортных 25 по Цельсию мозг начинает в первую очередь выполнять задачи по охлаждению организма, что приводит к повышенному расходованию организмом энергии, от чего появляются ошибки в работе.

Порядок на рабочем столе

Правильная расстановка предметов на рабочем столе также немаловажная составляющая для увеличения работоспособности. Национальная ассоциация профессиональных организаторов США совместно с компанией Office Depot собрали группу служащих, насчитывающую тысячу человек разного пола и из разных компаний, и провели исследовательскую работу, в которую входил опрос. В результате выяснилось, что 47 % недовольны беспорядком на рабочем столе, они признались, что тратят из-за этого больше времени на выполнение ежедневных рабочих задач. У 32 % респондентов рабочее место было оценено как дезориентированное.

После проведенного исследования, по мнению экспертов, организация рабочего места должна проводиться по нескольким правилам. Например, подставки и вещи должны быть в том количестве, в котором они нужны для выполнения рабочих задач. Бумаги же, с которыми ведется работа в течение всего дня, должны храниться в ящиках стола, которых должно быть два. В одном ученые предлагают держать уже проработанную и отсортированную документацию, а во втором непрочитанные или недавно поступившие в работу бумаги. Но в любом случае нельзя оставлять документы на столе.

Озеленение рабочего места

Многие ученые сошлись на том, что растения благотворно влияют на продуктивность рабочего процесса. Это подтверждают исследования психологов Мичиганского университета Рейчел и Стивена Каплан, а также Норвежского университета естественных наук.

Они сошлись во мнениях, что живые растения в горшках помогают увеличить концентрацию на рабочем процессе, а также повысить уровень гормона счастья работников. Организация рабочего места с применением растений - один из самых доступных способов повысить уровень комфорта служащих. Эксперты и психологи предлагают поставить на каждый стол дерево лимона или небольшую комнатную пальму.

Цветотерапия в действии

Бевил Конвей, специализирующийся в области нейробиологии, а также практикующий психолог Анджела Райт провели исследования, из которых выяснилось влияние различных цветов на человека, на его настроение, работоспособность и эмоциональное состояние.

Например, один из основных цветов – красный, стимулирует эффективный труд, но при этом полностью окрашенные стены в этот цвет, при долгом нахождении в такой комнате, повышают уровень возбуждения нервной системы, человек становится раздраженным, а также у него повышается уровень тревожности. А вот желтый цвет повышает самооценку, добавляет человеку уверенности в своих силах. Зеленый действует успокаивающе и умиротворяет. В небольших помещениях можно использовать для визуального расширения пространства белый цвет.

В компаниях, где большее количество сотрудников занято работой, связанной с умственной деятельностью, правильная организация рабочего места предполагает окрашивание в синий цвет. Он помогает мыслить более четко, ясно и рационально.

Альтернатива рабочему столу

По мнению многих врачей и ученых сидячий образ жизни, который очень часто ведут сотрудники офисов, сокращает продолжительность жизни и вызывает множество проблем со здоровьем, например, по части позвоночника.

По данным, предоставленным после исследования университетом Массачусетса, один час, проведенный сидя, отнимает из общей продолжительности жизни около двадцати минут. Решением это проблемы становится организация рабочего места не за привычными офисными столами, а за высокими конторками. Но так как провести полноценный рабочий день офиса, составляющий от 8 до 12 часов, постоянно стоя будет довольно-таки тяжело, идеальным вариантом становится мебель, которую можно регулировать в течение рабочего дня под положения стоя и сидя.

Нет открытым пространствам

Все чаще в больших офисных зданиях встречаются помещения, рассчитанные на большое количество работников, в котором они находятся все в одном пространстве. Австралийские ученые из университета Сиднея Джангсу Ким и Ричард де Дир по результатам исследования открытых пространств офисов пришли к выводу, что большинство работников недовольны обустройством своего места работы. Совместное нахождение в одном пространстве большого количества людей мешает успешному выполнению задач, а также происходит утечка конфиденциальных данных и уменьшает работоспособность высокий уровень шума, который очень утомителен.

Поэтому руководству компаний, арендующих или выкупивших такие офисы, рекомендуется создать несколько закрытых пространств, где работники смогли бы уединиться для важных переговоров или для работы над сложными задачами.