Вкладываем деньги: как привлечь инвесторов

Несмотря на то, что многие желают приумножить свой доход, достаточно сложно привлечь потенциальных клиентов к вкладыванию денег в стартап. В связи с этим необходимо выяснить, какими способами можно привлечь инвестиции.

Прежде всего, необходимо попытаться привлечь опытных партнеров. Это положительно скажется на самом бизнесе и к тому же улучшит его значимость в глазах возможных инвесторов. Нужно понимать, при необходимости собрать несколько миллионов долларов нескольких недель будет недостаточно. Так, на поиски придется выделить более полугода и основную часть операционного времени. Очень важно составить грамотную финансовую модель.




Без профессиональных навыков инвестиции в стартапы сделать это не так просто, поэтому есть смысл задействовать консультанта. Помимо того, что модель нужна для инвесторов, она также позволит определить, что можно ожидать от бизнеса и какие моменты являются наиболее важными для той или иной деятельности.

Итак, при привлечении денег в бизнес стоит знать, что нужно задействовать все связи, поскольку они могут находиться в различных местах. Так, стоит воспользоваться помощью консультантов, которые будут организоваться всевозможные встречи с потенциальными инвесторами. Вкладываем деньги в личный проект без зазрения совести, ведь в дальнейшем можно будет получить достойную прибыль.
В деле привлечения инвесторов желательно уметь анализировать их цели. Не стоит тратить время на инвесторов с совершенно другими целями и интересами. Есть смысл остановить переговоры и рассмотреть другие варианты. Подобная стратегия особенно выгодна в случае со стратегами.

Конечно, чтобы найти вкладчиков необходимо побывать на многих встречах. Когда их число перевалит за 20, скорее всего несколько потенциальных инвесторов уже будут привлечены в дело. Стадию поиска можно считать завершенной, если желающих вложить деньги – не менее трех. Так, теперь необходимо подписать с ними сделки, что потребует немало времени. Вообще срок подписания договора напрямую зависит от фонда. Нужно быть готовым к тому, что даже на последней стадии переговоры могут сорваться, поэтому наличие нескольких оптимальных вариантов – обязательное условие.

После того, как инвестор заинтересовался, начинается этап переговоров. Вкладываем деньги всегда с целью получить доход, поэтому каждая сторона будет настаивать на своих интересах. Но, несмотря на это, не стоит бояться торговаться. Во время переговоров нужно найти такие варианты, которые будут наиболее оптимальными для всех сторон. Итак, внимание следует уделить таким моментам:

• необходимо снизить долю инвестора за счет KPI бизнеса. При их достижении часть акций должна перейти к основателям;
• составить ограниченный нерасширяемый список вопросов, для решения которых понадобится участие инвестора;
• определить, как и на каких условиях разные участники бизнеса могут продать свои акции. Какие возможны варианты продвижения бизнеса, если инвестор пожелает продать свою часть акций стратегу?

Лучше всего, совершать сделку вне рамок российской юрисдикции, что позволит полностью защитить свои интересы. При подписании договоров лучше воспользоваться услугами профессиональных юристов, ведь даже самая незначительная ошибка может превратиться в большую проблему.

Вкладываем деньги и получаем прибыль – это главная причина помощи инвесторов. Однако никогда не стоит давать невыполнимых обещаний. Всегда надо говорить правду, предельно четко и открыто вести свой бизнес. Это поможет завоевать доверие инвесторов и укрепить партнерские отношения.