Грамотное администрирование, обуславливающее развитие компании

Грамотное администрирование, обуславливающее развитие компании

Главные показатели работы фирмы определяются степенью взаимодействия различных факторов.
К ним относятся: личные качества владельца компании, его деловая хватка, а также подбор команды, которая должна максимально соответствовать целям и задачам, поставленным руководителем.




Развитие компании или, наоборот, регресс данного процесса зависит от преобладания различных векторов усилий. В случае, когда направленность их на эффективное выполнение задач и степень противодействия, выраженная отрицательными условиями, такими как - экономический кризис, инфляция, колебания курса валют, внешнеэкономическая разбалансировка, вызванные политическими и прочими просчетами, уравниваются, то происходит процесс остановки совершенствования производственных систем.

Наблюдаемый предел становится неким рубиконом, преодоление которого и становится основным мотивом в работе всей компании. Устаревшие формы и методы управления становятся неэффективными, и приходится искать другие средства для осуществления успешного ведения дел. Стагнация не может продолжаться неопределенно долго. Рано или поздно, если не будут приняты меры для ее преодоления, все может закончиться крахом.

Тут на первое место выходит умение владельца компании консолидировать и сберечь основной костяк управленческого персонала, если он им дорожит и эти люди способны не только творчески мыслить, но и грамотно воплощать новые идеи в реальные дела. Необходимо также уметь расставаться с людьми, которые привыкли жить шаблонами и указаниями сверху. Разумная инициатива и активность, дающая результаты, должны быть соответствующим образом замечены и поощряемы. Только понимание, что люди являются основным капиталом любого предприятия, станет определяющим решением для стабильного продвижения в конкурентной среде.

Необходимо также представлять, что рост деятельности и ее замедление являются циклическими процессами, которые нужно правильно переживать, независимо, положительный или отрицательный результат получен на выходе. Когда развитие компании стало на более высоком уровне стабильным и уверенным, видение перспективы выходит на первый план в системе управления и руководства деятельностью. Увеличение финансовых и производственных ресурсов приведет к необходимости существования отдела долгосрочного планирования. В его задачи и будет входить оптимизация взаимодействия всех структур.

Повышенного уровня легче достигнуть, чем остановиться на нем на какой-либо срок и не оставаться на прежних позициях. Всякий конкурент также не сидит на месте и прилагает максимальные усилия для противодействия. Поэтому всякий прогресс обязывает к дальнейшему обучению и повышению интеллектуальных, деловых и личных качеств сотрудников.

В любом случае на определенной стадии происходит очередное выравнивание противодействующих векторов, и развитие компании останавливается. Из данных размышлений вытекает константа не только выживания, но и расширения сферы деятельности бизнеса. Подобная концепция напоминает восходящую спираль, на новом витке которой появляются все более передовые и совершенные методики организации бизнеса. Эта спираль бесконечна и зависит только от способности и умения руководства фирмы справляться с появляющимися вызовами хаоса и других кризисных явлений. При анализе неблагоприятных факторов очень важно определить системные явления, которые становятся преградой на пути продвижения к цели.

Удобно рассмотреть все вышеописанные процессы на конкретном примере торговой компании. Низшая часть спирали, очевидно, начинается с открытия торговой точки. Следующий виток - это увеличение количества торговых предприятий в определенном районе. Затем логика развития вполне ясна и включает в себя распространение компании на территории страны, вплоть до появления транснациональной паутины.

При более глубоком рассматривании этой спирали становится ясным, что расширение количества магазинов предполагает создание системы централизованного руководства потоком товаров и их остатками, то есть создание элемента определенного управления. Такая реорганизация вынуждает открытие новых коммерческих отделов.

Но для восхождения от системы региональных супермаркетов к национальной сети потребуются совершенно новые подходы в организации. Появляется проблема поддержания единой товарной матрицы во всех областях и регионах, и обеспечение беспрерывных поставок товаров для всех торговых предприятий при минимальных транспортных расходах. Эту задачу смогут решить только лишь региональные распределительные организации, принимающие заказы и своевременно договаривающиеся с поставщиками о пополнении товарного ассортимента.

Повышение уровня бизнеса приводит к появлению новых форм управления коммерческой деятельностью. Возникновение распределительных органов вызвало необходимость открытия региональных дирекций, в ведении которых уже не только супермаркеты, но и базы, система снабжения, транспортные, финансовые, охранные и другие подразделения.

Развитие компании основывается именно на подобных схемах управления, которые, в свою очередь, не являются догмой, но развиваются вместе с общим бизнесом.