Почему школьное образование не помогает осваивать финансовую грамотность детям?

Почему школьное образование не помогает осваивать финансовую грамотность детям?

Очередная книга всемирно известного американского автора Роберта Киосаки критикует современное среднее образование за то, что там детей учат чему угодно, но только не финансовой грамотности.

С точки зрения автора, это очень вредно для американского общества, в котором каждый день необходимо думать об эффективности своих трат и вложений.




Но если этого не хватает в американской образовательной программе, то, что же говорить про российское школьное образование, в которой сегодня нет единой системы формирования финансовой грамотности детей, а также много претензий и к остальным методикам изучения различных дисциплин.

Специалисты отмечают, что порочным местом среднего образования сегодня является тенденция усложнять простые правила жизни. Все это очень отрицательно сказывается, прежде всего, на детях. Ошибка в системе образования травмирует психику детей, у них снижается эффективность усвоения полученных знаний, снижается успеваемость. Таким образом, школа прививает детям отвращение к обучению.

Вместо того чтобы научить детей самостоятельному освоению новых знаний и необходимых навыков школьное образование создает на выпуске уставших от процесса обучения уже на жизненном старте представителей нового поколения. Сегодня российская образовательная система преуспела лишь в формировании стандартных клеше и штампах в сознании молодых людей.

Проблемы российского образования

В большинстве случае современное учебное заведение выпускает молодых людей, чьи знания обычно не соответствуют полученному аттестату и диплому о среднем или высшем образовании. Такая несовершенная и неразвивающаяся система образования, по сути, формирует неразвивающееся и несовершенное общество.

Зачастую ученик в школе испытывает постоянный страх перед учителем, плохой оценкой, перед остальными одноклассниками. В результате у ребенка складывается страх перед самой школой. Родители также помогают в формировании такого отношения ребенка к системе школьного образования. Не удивительно, что большинство детей в действительности не любят ходить в школу и видят в этом тяжелую повинность. Как следствие, большинство людей не находят себя в жизни и тяготятся своей нереализованностью. Родившись личностью, к моменту взросления они превращаются в ее жалкую копию, лишенную инициативы и творческого начала. Все это закладывается именно в школе.

Современная школа еще больше обюрокрачена и в действительности является механизмом государственной машины, который гасит в детях любовь к творчеству и жажду познания, априори свойственную любому человеку. Во многом виноваты в такой системы современные чиновники от образования, которые работают на различных уровнях всей системы школьного образования. Их больше интересует финансовая отчетность и показатели успеваемости.

Образование превратилось в бездушный механизм зарабатывания денег

Современные действующие программы обучения нацелены на то, чтобы в большом количестве штамповать посредственность, что и происходит в действительности. Это бизнес-конвейер, стандартизирующий сознание ребенка, за работу которого деньги приходится платить в большинстве случаев родителям.

Причины кризиса российского образования

Статистика свидетельствует о том, что Россия является самой образованной страной в мире. Однако, на практике не все так радужно. Большинство выпускников вузов не работают по дипломному профилю, полученные в школе и в институте знания не превращаются в систему и практически никогда не используются в реальной жизни человека.

Современное школьное образование не обучает самостоятельному получению знаний. Она пытается научить ребенка определенному набору информации, установленному рамками школьной программы.

Дошло до того, что многие люди не стесняются признаваться в том, что не умеют учиться. Это результат школьного подавления любой инициативы ребенка в сфере самостоятельного мышления, желании иметь свой собственный, отличающийся от других взгляд на ту или иную проблему. Все это от того, что школьная система запрограммирована на пресечение любого инакомыслия и творческого начала.

Как правило, современные педагоги стремятся опровергнуть любое «неправильное» высказывание ребенка в агрессивной манере, высмеивая его перед одноклассниками, тем самым пресекая и у других желание самостоятельно рассуждать. Такое публичное наказание за попытку иметь свое мнение по существу уничтожает личность ребенка.

Почему в России нет финансового образования в школе?

В рамках борьбы с независимой личностью школа не обучает детей и самостоятельному обращению с деньгами. Считается, что каждый человек знает, что нужно делать с деньгами. Однако на практике не раз приходится убеждаться в том, насколько финансово безграмотно наше население. Выбрасывая деньги на ветер. Тем самым люди превращают в ничто свое время, которое было потрачено на их зарабатывание. Финансово образованный человек превратит свои деньги в эффективные инвестиционные проекты.

В современном обществе, когда приходится с помощью денежных средств приобретать все необходимое для жизни, необходимо каждому знать азы финансовой грамотности. Законы физики или химии не пригождаются большинству людей в обычной жизни. В то время как финансовая грамотность обеспечила бы ему определенную финансовую независимость, а, значит, стала бы фундаментом его личной свободы.