Таможенная статистика: правильный анализ информации

Таможенная статистика: правильный анализ информации

Показатели внешней торговли подлежат детальному анализу, поскольку именно таким образом можно получить необходимые сведения о рынке и тенденциях его развития. Чтобы оценить рост товарооборота во внимание нужно принять большое количество параметров, таких как объем, стоимость сделки или число контрагентов. По исследованиям специалистов за последнее время в данной области отмечается стабильность.

В связи с намерениями России стать частью Всемирной торговой организации важность маркетинговых исследований сложно переоценить. Среди большого разнообразия различных инструментов данного изучения, безусловно, особое место занимает таможенная статистика экспорта/импорта. По состоянию статической отчетности внешней торговли можно оценить состояние национальной экономики. Конечно, показатели внешнеторгового оборота, объем импортируемого и экспортируемого товаров очень важны, поэтому анализ информации позволяет установить, насколько активно и эффективно Россия принимает участие в международной торговле.




Как известно, на внутреннем рынке есть запросы на товары, которые отечественное производство не может удовлетворить. Так, при помощи показателей импорта можно провести оценку данной области. Например, таможенная база данных способна прояснить, что внутренний российский рынок находится в большой зависимости от импорта машиностроительной и сельскохозяйственной продукции.

Что касается экспорта, данный показатель позволяет определить специализацию страны с учетом распределения труда на мировом рынке. Помимо этого, экспорт определяет уровень конкурентоспособности экономики в различных рыночных сегментах. Таможенная статистика России в отдельности также позволяет определить, в какой зависимости находится страна от нефтедобывающего сегмента.

В маркетинговых целях могут использоваться и показатели внешнеэкономической деятельности. Дело в том, что с учетом этих данных можно сформировать точный отчет относительно состояния рынка в различных направлениях. К примеру, в таможенной базе ВЭД можно найти данные обо всех участниках рынка по определенной позиции товара, по объемам поставки, стоимости товара и проч. Анализ информации по таким ключевым моментам нужно провести для бизнеса с целью выявления эффективной стратегии по реализации деятельности и поддержания своей конкурентоспособности.

При маркетинговых исследованиях помимо таможенной статистики в качестве источника информации могут выступать и сведения Росстата по внутреннему товаропроизводству, поскольку они говорят о полном объеме производства товаров в тех или иных регионах страны, а также по конкретным предприятиям. Однако и есть определенные сложности, которые связаны с редким обновлением вышеупомянутых данных. Исключение составляют только отдельные отрасли, актуализация в которых проводится не ежегодно, а ежемесячно или раз в квартал.

В базе таможенной статистики можно найти более точную информацию, поскольку в ней внесены показатели по всем импортным и экспортным сделкам, а именно:

• стоимость продукции;
• вес товара;
• способ транспортировки;
• натуральный объем;
• письменное описание;
• сведения обо всех сторонах сделки и прочее.

В отличие от таможенной статистики, в базе Росстата содержатся только данные о коде продукции согласно классификатору. Следует знать, что правильному и объективному анализу информации способствует также и то, что обновления в таможенной базе делаются каждые 3-4 недели.